0
0

Эксперты спрогнозировали рост акций ретейлера Costco более чем на 20%

В то время как пандемия COVID-19 лишила многие компании половины стоимости, сеть складов и магазинов Costco не справляется с наплывом покупателей. Продажи растут, значит, будут расти и акции, уверяют аналитики Cowen
COST Costco
Надежность прогноза
TD Cowen
Текущая цена
$285,13
Прогноз
$360 (+26,26%)
Дата прогноза
31.03.2020
Исполнится
24.03.2021
Надежность прогноза
TD Cowen
Фото: РБК Quote
Фото: РБК Quote

Карантин изменил образ жизни американцев. Готовясь к длительному периоду удаленной работы из дома, покупатели стекаются в Costco, чтобы запастись товарами первой необходимости — от еды до туалетной бумаги.

Costco Wholesale — крупнейшая в мире сеть складов/магазинов самообслуживания клубного типа и одна из крупнейших розничных торговых сетей в США. Объединившись с канадской компанией Price Club, значительно расширила свой складской бизнес, и сейчас компания имеет более 800 складов в мире. Годовое членство в клубной системе Costco стоит порядка $60, а онлайн-покупки на сайте членства не требуют, зато предполагают наценку в 5% к стандартной цене. Сеть ориентирована на продажу товаров ограниченного числа производителей по минимальным ценам.

Мнение аналитиков

Аналитики Cowen считают, что рост спроса на товары, продаваемые в Costco, будет продолжаться месяцами — как минимум до тех пор, пока не закончится пандемия. Сеть может сохранить двузначные темпы роста прибыли. Для этого у нее есть все возможности — от больших торговых площадей с самой высокой проходимостью в отрасли и до доходов, получаемых с членов клуба.

В условиях жесткой конкуренции на рынке компания сделала серьезные вложения в развитие своего онлайн-сервиса. Также Costco инвестирует в привлечение новых членов своего клуба. По оценкам Cowen, клубные карты имеют состоятельные клиенты — их средний доход составляет порядка $74 тыс.

«Когда карантин закончится, многие новые клиенты Costco, которые стал членами клуба во время пандемии, могут аннулировать свое членство. Но общая численность клубных клиентов все равно увеличится», — отмечают в Cowen. После того как пандемия COVID-19 завершится, сеть всегда сможет перейти к альтернативным товарам — например, свежим продуктам питания.

Все эти доводы аналитики Cowen посчитали достаточными для повышения годовой цели акций Costco с $350 до $360. Эксперты считают, что динамика акций будет «выше рыночной», поэтому не видят препятствий для роста бумаг более чем на 23,5% по отношению к цене закрытия понедельника, 30 марта, на отметке $291,12.

Оптимистично настроены и аналитики швейцарского банка UBS. Они рекомендуют бумаги покупать, ожидая роста до $355 в ближайший год. Эксперты напоминают, что недавно Costco провела удачную сделку по покупке сервиса доставки Innovel Solutions. Сейчас, в условиях карантина, компания реально оценит, окупит ли себя приобретенный за $1 млрд актив.

«Эта сделка еще больше укрепит прочные позиции Costco в розничной торговле — в таких критически важных для долгосрочного роста сегментах, как данные и доставка», — отметили в UBS.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!»

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору