Инвестиции
0
0

Apple потеряла 25% стоимости: ее спасет большой объем кеша на счетах

Инвесторы опасаются падения финансовых результатов компании из-за закрытия магазинов по всему миру. Но аналитики уверены — показатели Apple восстановятся уже во втором полугодии, а акции подорожают до $328
AAPL Apple
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
$57,25
Прогноз
$328 (+472,95%)
Дата прогноза
20.03.2020
Исполнится
17.03.2021
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Фото: YOAN VALAT / ТАСС
Фото: YOAN VALAT / ТАСС

Акции производителя смартфонов Apple обвалились на 24,9% с исторического максимума, достигнутого 12 февраля текущего года. По итогам одних лишь торгов 16 марта компания потеряла в капитализации  почти 13%. Тогда стало известно, что Apple закрывает все розничные магазины за пределами Китая и переходит на удаленную работу.

Выручка производителя техники сильно пострадает в результате эпидемии, но компания способна быстро восстановиться, полагают в инвестиционной компании «Фридом Финанс». А в Morgan Stanley уверены, что акции Apple в течение года могут вырасти до $328 за бумагу.

Что произошло

В письме, размещенном на сайте Apple, генеральный директор компании Тим Кук рассказал, что компания решила принять дополнительные меры по защите членов команды и покупателей. Поэтому руководство распорядилось закрыть все 460 торговых точек по всему миру, включая около 270 магазинов в США, до 27 марта. Ранее Apple закрыл магазины в Италии и Испании, где число заразившихся растет стремительными темпами. Онлайн-магазин компании продолжит работу.

Как эпидемия отразится на финансовых результатах

Руководство компании ожидает снижения показателей на фоне пандемии. Еще 17 февраля Apple сообщила, что не сможет выполнить свой прогноз по выручке во втором финансовом квартале — $63–67 млрд, — однако не представила новый прогноз.

«Теперь однозначно цифры окажутся ниже. Не исключаю и снижения выручки по итогам первого квартала, учитывая массовое закрытие магазинов до 27 марта», — предупредил аналитик «Фридом Финанса» Ален Сабитов. А если карантин продлится и после, то пострадают результаты второго квартала.

Компания временно приостановила производство и в феврале закрыла 42 своих магазина в материковом Китае. Правда, в прошлую пятницу эти же магазины в КНР приступили к нормальной работе — в Apple увидели, что эпидемия идет на спад.

«По мере окончания эпидемии во втором полугодии 2020 года выручка должна восстановиться. Мы прогнозируем, что компания еще сохраняет шансы показать рост доходов по итогам 2020 года порядка 1%», — написал Ален Сабитов.

Что дальше?

Долгосрочные перспективы для Apple остаются стабильными благодаря высокой прибыльности и большому запасу прочности в виде свободных денежных остатков, превышающих $200 млрд, считают во «Фридом Финансе».

«В случае краткосрочности негативных экономических последствий эпидемии коронавируса акции Apple могут быстро восстановиться от удара, — уверен Ален Сабитов. — Кроме того, большой объем наличности может позволить таким компаниям, как Apple, активизироваться на рынке поглощений, пока оценки других компаний подавлены. Покупка относительно дешевых активов может придать компании новые потенциальные драйверы роста».

«В течение следующих двух лет глобальный экономический спад  может еще больше снизить потребительские расходы, — пишет аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти. — Но Apple получит поддержку от лояльности клиентов, более продолжительных циклов замены iPhone, продуктов с поддержкой 5G и роста доходов от услуг».

По подсчетам банка, закрытие розничных магазинов Apple продлится примерно шесть недель. Но когда магазины вновь откроются, общий уровень спроса вернется к норме уже в летние месяцы. А половина совокупного дохода компании, который она потеряет в течение ближайших 12 недель, восстановится в следующем году.

Таким образом, эксперты Morgan Stanley рекомендуют покупать акции Apple, ожидая, что в ближайшие 12 месяцев они подорожают на 25%, до $328 за бумагу.


Больше интересных историй и новостей об инвестициях вы найдете в нашем телеграм-канале «Сам ты инвестор!» Макроэкономический термин, обозначающий значительное снижение экономической активности. Главный показатель рецессии – снижение ВВП два квартала подряд. Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39 · 0
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев 16:57 · 0
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40 · 0
<p>&laquo;Новая Голландия&raquo;</p>
Элитное жилье в Петербурге недооценено: где цены могут вырасти в 2–3 раза
«Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59 · 0
В Дании из-за пожара рухнул драконий шпиль на здании биржи XVII века 13:00 · 0
Индонезийская рупия упала до минимума за 4 года 12:47 · 0
Московская биржа запустила индекс IPO 11:28 · 0
Эксперты Citi предсказали рост цен на золото до $3000 за унцию 11:21 · 0
Акции «Русала» упали из-за опасений сокращения экспорта после санкций 10:57 · 0
В мае-июле инвесторы могут получить ₽2,2 трлн дивидендов: кто и сколько заплатит 10:28 · 0
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на нефть 09:01 · 0
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля