Инвестиции
0
0

Alibaba испугалась последствий коронавируса. Но аналитикам не страшно

Торговля Alibaba пострадала из-за мер китайского правительства, препятствующих распространению эпидемии. Почему же в Barclays Capital считают, что в течение года акции Alibaba могут подорожать на 18%?
BABA Alibaba
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
Прогноз
$260
Дата прогноза
17.02.2020
Исполнится
17.02.2021
Надежность прогноза
Barclays Capital
Фото: Alibaba
Фото: Alibaba

Китайский гигант онлайн-торговли Alibaba ожидает, что вспышка эпидемии коронавируса в Китае ударит по финансовым результатам компании в первом квартале 2020 года. Эта новость вызвала снижение котировок акций Alibaba в конце минувшей недели.

Бизнес Alibaba заключается в привлечении торговцев на свою торговую площадку, где они могут продавать и рекламировать свои товары. Но чтобы остановить распространение вируса, китайские органы власти сократили уличный трафик и запретили жителям выходить из дома.

В результате закрылись фабрики, из-за чего торговцы не могут получить свой товар. А подразделение логистики Alibaba работает всего на 20% мощности, поскольку многие курьеры не могут вернуться на свои рабочие места. В компании сообщили, что из-за этого часть посылок не была доставлена вовремя.

Почему аналитики не согласны

Тем не менее эксперты Barclays Capital уверены, что влияние коронавируса будет краткосрочным, и повысили прогнозную цену по бумагам компании с $245 до $260 за акцию с рекомендацией «покупать». По итогам 14 феврали котировки акций Alibaba составили $219,63 за бумагу.

«Рынок понял, что воздействие коронавируса на финансовые показатели Alibaba является краткосрочным разовым явлением. Об этом говорит то, что после публикации квартальной отчетности 13 февраля акции компании подешевели всего на 1,76%», — написали в связи с этим аналитики Barclays Capital в обзоре.

В пользу дальнейшего роста говорит также то, что за последний квартал календарного 2019 года — до начала эпидемии в Китае — результаты компании превзошли самые смелые ожидания. Продажи Alibaba увеличились на 38%, до $23,2 млрд, чистая прибыль взлетела на 58%, а консолидированная EBITDA  оказалась на 5% выше прогноза.

Все это говорит о весьма дисциплинированной политике расходов. Кроме того, в то время как агрессивные инвестиции  в новые инициативы приносили убытки, ключевые направления бизнеса компании сообщили об улучшении маржи, указали в Barclays Capital.


Купить акции Alibaba можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 13:59 · 0
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 10:25 · 0
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, акции МТС и Tesla 08:58 · 0
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал