0
0

Nvidia ускорит работу суперкомпьютеров в 20 раз. От акций ждут взлета

Крупнейший в мире разработчик графических процессоров Nvidia представил программное обеспечение Magnum IO. Оно ускорит обработку массива данных в 20 раз. Новая технология поддержит рост котировок Nvidia
NVDA NVIDIA
Надежность прогноза
Jefferies
Текущая цена
$210,2
Прогноз
$250 (+18,93%)
Дата прогноза
20.11.2019
Исполнится
15.11.2020
Надежность прогноза
Jefferies
Фото: официальная страница Nvidia в социальной сети Facebook
Фото: официальная страница Nvidia в социальной сети Facebook

На международной конференции в Денвере компания Nvidia представила пакет программного обеспечения Magnum IO. С его помощью исследователи в области искусственного интеллекта и ученые, занимающиеся анализом данных, смогут обрабатывать большие объемы данных за считаные минуты вместо нескольких часов, как это делается сейчас, сообщило издание The Wall Street Journal.

По сути, Magnum IO в 20 раз ускорит обработку данных для многосерверных вычислительных узлов с несколькими графическими процессорами при работе с массивами данных, сообщает компания. Это особенно важно для выполнения сложного финансового анализа, моделирования климата и других суперкомпьютерных приложений.

Аналитик Jefferies Марк Липасис повысил годовую цель для акций Nvidia с $210 до $250. Аналитик считает, что компания вступает во вторую фазу развития центра обработки данных, которая заключается в обработке естественного языка.

По расчетам Jefferies, продажи дата-центров Nvidia превысят предыдущий пик в январе 2020 года. Потенциал роста акций Nvidia превышает 20%.

Зачем нужна новая технология

«Обработка больших объемов собранных или смоделированных данных лежит в основе искусственного интеллекта», — сказал основатель и генеральный директор NVIDIA Йенсен Хуанг. Поскольку масштабы и скорость данных растут в геометрической прогрессии, их обработка стала одной из главных проблем для центров обработки данных.

«Экстремальным вычислениям требуется экстремальный ввод-вывод. Magnum IO обеспечивает это посредством ускорения вычислений графическими процессорами Nvidia. Это революция в вычислениях, в операциях ввода-вывода и хранении данных, — заявил глава компании. — Теперь исследователи искусственного интеллекта и ученые, работающие с массивами данных, могут больше не тратить время в ожидании данных, а сосредоточиться на сути работы.

В основе программного обеспечения Magnum IO лежит графический процессор GPUDirect. Он обеспечивает данным путь в обход центральных процессоров (CPU) и позволяет перемещаться по «открытым магистралям», созданным графическими процессорами, накопителями и сетевыми устройствами.

Новейшим элементом GPUDirect стал GPUDirect Storage. Это запоминающее устройство позволяет исследователям получать доступ к хранимым файлам для моделирования, анализа и визуализации, минуя CPU.

Пакет программного обеспечения Magnum IO уже доступен, но он не включает GPUDirect Storage. К нему пока открыт ранний доступ, а широкое распространение GPUDirect Storage запланировано на первую половину 2020 года.

Компания разработала Magnum IO в сотрудничестве с такими лидерами отрасли в области сетей и хранилищ, как IBM, DataDirect Networks, Excelero, Mellanox и WekaIO.


Начать инвестировать и купить акции Nvidia можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет