Инвестиции
0
0

Телекомпания CBS получила рекордную выручку за всю свою историю

Корпорация CBS не оправдала ожиданий Уолл-стрит по результатам третьего квартала. Холдинг получил рекордную выручку, но аналитики ждали большего. Акции CBS подешевели на 3,3%, эксперты ждут роста котировок на 40%
PARA Paramount Global
Надежность прогноза
Citigroup
Текущая цена
Прогноз
$51
Дата прогноза
13.11.2019
Исполнится
25.10.2020
Надежность прогноза
Citigroup
Пол Маккартни готовится выступить в передаче 60 minutes на CBS
Пол Маккартни готовится выступить в передаче 60 minutes на CBS (Фото: CBS / Facebook)

Американский медиахолдинг CBS получил рекордную выручку за квартал. При сопоставлении год к году она выросла на 1%, c $3,26 млрд до $3,3 млрд. Правда, аналитики, опрошенные Refinitiv, прогнозировали еще более высокий результат в $3,36 млрд, сообщает агентство Reuters.

Чистая прибыль медиахолдинга упала на 37%, с $488 млн до $319 млн. В пересчете на акцию чистая прибыль составила 85 центов против $1,29 на акцию годом ранее. Скорректированная чистая прибыль составила 95 центов на акцию, превысив среднюю оценку аналитиков в 92 цента, согласно данным Refinitiv.

После выхода отчетности инвесторы начали продавать акции. К концу торговой сессии котировки потеряли более 3%. Это удешевление — хороший шанс для того, чтобы вложиться в ценные бумаги  , пока они стоят недорого. Аналитики Citi ждут роста котировок CBS в течение года почти на 40%.

За счет чего компания добилась рекордной выручки

Телекомпания CBS известна не только как владелец одноименного телеканала. но и как студия, снимающая фильмы, передачи и сериалы. В частности, в активе CBS известные телесериалы «Сумеречная зона» и «Морская полиция: спецотдел».

За счет сборов, взимаемых с кабельных, спутниковых и онлайн-вещателей сериалов, снятых на CBS, компания заработала $1,12 млрд за квартал. Эта статья доходов показала сразу 12%-ный прирост.

В то же время выручка от рекламы упала в годовом выражении на 7%, до $1,2 млрд. Это падение компания объяснила рекордными продажами политической рекламы в третьем квартале прошлого года — перед промежуточными выборами 2018 года.

Еще одна причина — двухнедельная ссора с покупателем фильмов и сериалов CBS, компанией AT&T. Эта компания транслирует передачи CBS в своих кабельных сетях — например, DirecTV, DirecTV Now и AT&T U-verse. В июле 6,5 млн подписчиков этих сетей лишились доступа к фильмам и сериалам CBS.

Два телекоммуникационных гиганта помирились в августе: тогда CBS и AT&T заключили новое многолетнее соглашение. В то же время июльский простой привел к финансовым потерям CBS.

Почему упала прибыль

Операционная прибыль CBS в третьем квартале снизилась в годовом выражении на 27%, с $690 млн до $501 млн. Размер операционной прибыли значительно уменьшился из-за расходов, которые компания понесла в связи с предстоящим слиянием с Viacom. Скорректированная операционная прибыль снизилась на 21%, до $581 млн.

Сейчас CBS находится в процессе воссоединения с медиахолдингом Viacom. Компании планируют создать крупную мультиплатформенную компанию и возродить американскую империю развлечений Самнера Редстоуна в эпоху жесткой конкуренции на рынке потокового вещания.

Образовавшаяся в результате слияния компания ViacomCBS будет включать в себя всю телевизионную сеть CBS, кабельные телеканалы CBS News и Showtime, каналы MTV, Nickelodeon, Comedy Central и киностудию Paramount. Библиотека новой компании будет иметь более 3,6 тыс. фильмов и 140 тыс. телесериалов. После объединения ожидаемая годовая выручка компании составит $28 млрд.

Каков прогноз по акциям

Слияние CBS с Viacom стало причиной понижения годовой цели акций корпорации многими аналитиками. Рост расходов в связи со слиянием отразился на финансовых результатах истекшего квартала и, как ожидают эксперты, еще даст о себе знать по итогам всего 2019 финансового года.

Понизили оценку акций CBS и в CitiGroup — с $57 до $51. В то же время эксперты сохранили рейтинг «покупать». «Прогнозы руководства предполагают, что объединенная компания должна обеспечить довольно стабильную рентабельность по EBITDA  в течение следующих нескольких лет», — считают в Citi. Новая годовая цель для акций CBS подразумевает удорожание бумаг на 40% в течение года.

Видео:РБК
Видео: РБК


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50 · 0
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Важно следить сегодня: IPO МТС Банка, акции Ozon, МТС, АФК «Система» 08:51 · 0
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
3 готовых портфеля на выбор: от консервативного до спекулятивного 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist