Инвестиции
0
0

Southwest Airlines пригрозили лишить 38 самолетов. Как отреагируют акции

Федеральное управление гражданской авиации США пригрозило запретить полеты 38 самолетов Southwest Airlines. На эти лайнеры нет надлежащей документации по техническому обслуживанию. Акции авиакомпании могут просесть на 7%
LUV Southwest Airlines
Надежность прогноза
JP Morgan
Текущая цена
$57,82
Прогноз
$54 (-6,61%)
Дата прогноза
13.11.2019
Исполнится
28.10.2020
Надежность прогноза
JP Morgan
Самолет авиакомпании Southwest Airlines
Самолет авиакомпании Southwest Airlines (Фото: пользователя Colin Brown Photography с сайта flickr.com)

Следственная комиссия Конгресса и федеральная авиационная администрация (ФАА) США санкционировали проверку технического состояния подержанных авиалайнеров, которые американская авиакомпания Southwest Airlines приобрела у иностранных перевозчиков. Проверке подлежат 38 самолетов. Если раньше власти настаивали на прохождении экспертизы к июню 2020 года, то теперь срок сдвинулся на январь.

Аналитик JPMorgan Джейми Бейкер понизил годовую цель акций Southwest Airlines с $58 до $54 и дал рекомендацию «продавать». По отношению к текущей рыночной цене акции авиакомпании могут просесть на 7%, следует из прогноза JPMorgan.

Почему власти начали проверку самолетов

Американские авиационные власти еще месяц назад угрожали запретить полеты более трех десятков самолетов Boeing 737 из-за отсутствия документации по безопасности и ремонту, сообщает CNBC, ссылаясь на письмо Федерального управления гражданской авиации.

Речь идет о подержанных лайнерах, которые Southwest Airlines приобрела у 16 иностранных перевозчиков. ФАА затребовала документацию на все 88 приобретенных самолетов. Это почти 11% от всего авиапарка компании, который насчитывает 750 лайнеров. По 38 самолетам из этих 88 авиакомпания не предоставила документы.

Согласно письму, которое представитель ФАА Джон Пози, курирующий Southwest Airlines, направил 29 октября генеральному директору авиакомпании, авиационная администрация хочет, чтобы компания обрисовала в общих чертах проблемы, с которыми столкнулись самолеты, включая столкновения с птицами, удары молнии, жесткие посадки или отказ двигателя.

«Если ФАА не получит должного ответа на все интересующие его вопросы, то ведомство может применить любые средства защиты вплоть до запрета на полеты самолетов», — говорится в письме.

Авиакомпания оповестила авиационные власти о том, что ускорит процесс инспекции своих самолетов, чтобы завершить его к 31 января 2020 года. Как сообщила Southwest Airlines, сейчас 50 сотрудников авиакомпании активно изучают 63 тыс. документов по ремонту самолетов на 15 языках.

Из-за проблем с оформлением документов авиакомпания и авиационное управление разработали программу резервной проверки. Пока ФАА не нашла оснований для запрета полетов этих 38 самолетов, о чем и сообщила следственной комиссии.

Согласно заявлению, которое федеральное управление гражданской авиации направило в Конгресс, «авиакомпания Southwest Airlines серьезно относится к возникшей проблеме, и управление не видит необходимости в отмене сертификатов летной годности непроверенных самолетов».

Акции: правила поведения на «американских» горках Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик
Важно следить сегодня: дивиденды ТМК и «Северстали», цены на нефть 09:11 · 0
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05 · 0
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0