Инвестиции
0
0

Бизнес прошлого века. Почему прибыль сети отелей Marriott упала на 23%

Квартальная прибыль крупнейшей сети отелей Marriott уменьшилась почти на четверть. Это произошло из-за снижения спроса. Компания скорректировала прогноз прибыли на год. Аналитики рассказали, чего ждать от акций
MAR Marriott
Надежность прогноза
TD Cowen
Текущая цена
$132,58
Прогноз
$140 (+5,6%)
Дата прогноза
06.11.2019
Исполнится
05.11.2020
Надежность прогноза
TD Cowen
Фото: Marriott
Фото: Marriott

Оператор международной сети отелей Marriott сообщил о падении чистой прибыли за третий квартал на 23%. Компания также понизила прогноз прибыли за весь 2019 год, объяснив это падением спроса. Инвесторы отреагировали на выход финансовых результатов Marriott продажей акций. Котировки потеряли более 2%.

Marriott владеет несколькими сетями отелей по всему миру. Компания существует с 1927 года. На протяжении долгих десятилетий номера в отелях считались основным способом проживания в командировках и отпусках — но теперь ситуация меняется. Все большей популярностью пользуются сервис аренды жилья у хозяев Airbnb и его аналоги. Отдельное направление — экологический туризм с ночевками в палатках. В условиях экономики совместного потребления классические отели становятся пережитком прошлого века.

Выручка Marriott в третьем квартале снизилась на 5%, до $5,3 млрд по сравнению с $5,1 млрд в прошлом году. Чистая прибыль гостиничной сети сократилась до $387 млн. Скорректированная на разовые статьи чистая прибыль упала на 18%, до $488 млн. Прибыль на акцию составила $1,47 по сравнению с $1,7 годом ранее.

За три месяца основной показатель для гостиничного бизнеса RevPAR — выручка за один номер в день — вырос по всей сети на 1,5%. В том числе за пределами Северной Америки — на 1,9%, в Северной Америке — на 1,3%. RevPAR рассчитывается путем умножения средней цены номера за сутки на коэффициент заполненности.

Скорректированная EBITDA  не изменилась по сравнению с 2018 годом и составила $901 млн. В течение третьего квартала Marriott выкупила акций на $500 млн, а с начала года и до 1 ноября — на $1,83 млрд.

Компания потратила $6 млн и оплатила страховые возмещения в объеме $9 млн из-за утечки данных клиентов после кибератаки на базу данных бронирования сети Starwood Hotels & Resorts в прошлом году. 30 ноября 2018 года оператор международной сети сообщил о том, что в руках хакеров могли оказаться данные около 500 млн клиентов.

Как компания борется с оттоком клиентов

В сентябре сеть запустила новую программу лояльности для путешественников Marriott Bonvoy. Она заменила программы лояльности Marriott Rewards, The Ritz-Carlton Rewards и Starwood Preferred Guest. Участники новой программы получают бесплатный Wi-Fi, мобильную регистрацию и скидки, а также могут использовать свой телефон в качестве ключа от номера.

Гостиничная сеть существенно увеличила количество номеров. В третьем квартале оператор добавил 17,7 тыс. новых номеров. 3,1 тыс. из них сеть переоборудовала из брендов конкурентов. Компания добавила 117 новых отелей, включая The West Hollywood Edition, JW Marriott Marquis Hotel Shanghai Pudong и Sheraton Bishkek — первый отель компании в Кыргызстане.

Сейчас Marriott управляет более чем 7,2 тыс. объектами под 30 брендами на территории 132 стран. К концу третьего квартала 2019 года в сети Marriott было почти 1,4 млн номеров.

Что ждет Marriott в ближайший год

Гостиничная сеть сократила ожидания по выручке и прибыли за весь год. В целом за 2019 год выручка в расчете на номер RevPAR с учетом колебаний валютных курсов может увеличиться на 1%, сообщили в Marriott. Такую динамику компания объяснила протестами в Гонконге, которые понизили заполняемость местных гостиниц, а также неблагоприятными для Marriott курсовыми колебаниями.

За год прибыль на акцию составит $5,87–5,9 вместо ранее прогнозируемых $5,97–6,06. В 2020 года Marriott ожидает роста RevPAR на уровне до 2% во всем мире.

Опрошенные Refinitiv эксперты рекомендуют держать акции Marriott International с целевой ценой $138 за бумагу. Потенциал роста котировок с текущих уровней составляет 6%. Семь экспертов рекомендуют покупать акции, 18 — держать бумаги в портфеле. Аналитики Cowen в ближайший год ожидают повышения стоимости бумаг на 7%, до $140 за акцию.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Видео:РБК
Видео: РБК

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0