0
0

Директор на выход, акции — вниз. Что творится с компанией Western Digital

Котировки Western Digital обвалились на 14% после того, как генеральный директор объявил об уходе на пенсию. Аналитики Wells Fargo все же верят в бизнес производителя жестких дисков и ждут роста акций на 31%
WDC Western Digital
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Текущая цена
$53,72
Прогноз
$70 (+30,31%)
Дата прогноза
01.11.2019
Исполнится
31.10.2020
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Фото: AnneElizH / wikimedia.org
Фото: AnneElizH / wikimedia.org

Производитель жестких дисков Western Digital снизил прогноз прибыли на следующий квартал и объявил о скором уходе с поста генерального директора Стива Миллигана. Топ-менеджер уйдет на пенсию. Эти новости привели к падению котировок на 14%.

Чем интересен босс Western Digital

Стив Миллиган возглавлял компанию с 2013 года. В 2015 году он курировал рекордную сделку по покупке Western Digital производителя SanDisk за $19 млрд и несколько других крупных поглощений. Миллиган также является членом совета директоров разработчика программного обеспечения Autodesk, американской сети универмагов Ross Stores и Фонда государственного университета Огайо.

Уход человека с настолько большим опытом вызвал нервозность инвесторов, и они принялись распродавать акции Western Digital (WD). Миллиган продолжит исполнять свои обязанности до тех пор, пока cовет директоров не назначит замену, а затем останется в компании консультантом до сентября 2020 года, чтобы плавно передать все дела новому руководителю WD.

Сколько зарабатывает компания

Выручка за квартал, который для WD закончился 4 октября 2019 года, упала на 19,6% и составила $4 млрд. Операционный убыток составил $129 млн, а чистый убыток — $276 млн, что эквивалентно $0,93 на акцию. Сокращение прибыли компания объяснила резким падением цен на флеш-память.

В сопоставимом квартале прошлого года компания отчиталась о выручке в $5 млрд, операционной прибыли в $686 млн и чистой прибыли в размере $511 млн, или $1,71 на акцию.

Western Digital разрабатывает, производит и продает устройства для обработки данных, в том числе жесткие диски, флешки, системы центров обработки данных и услуги хранения данных в облаке.

Каковы прогнозы

Следующий квартал у компании закончится 3 января 2020 года. В этом квартале Western Digital ожидает выручку в диапазоне от $4,1 млрд до $4,3 млрд, а скорректированную прибыль — в коридоре $0,45 до $0,65 на акцию. Аналитики Refinitiv прогнозировали выручку на уровне $4,22 млрд, а прибыль на акцию — в размере $0,75 на бумагу.

С начала года ценные бумаги  Western Digital подорожали более чем на 45%. Опрошенные Refinitiv эксперты оценивают справедливую стоимость акций на уровне $61,55 за бумагу в перспективе года. В Wells Fargo предсказали рост котировок на 31%, до $70 в течение года.

Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет