0
0

AMD получила рекордную выручку за 14 лет. Почему тогда подешевели акции?

Производитель микрочипов AMD заработал $1,8 млрд за квартал. Это многолетний максимум. Но инвесторы остались недовольны: результаты компании оказались ниже ожиданий. Котировки снизились на 2%
AMD AMD
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$33,05
Прогноз
$34 (+2,87%)
Дата прогноза
30.10.2019
Исполнится
30.10.2020
Надежность прогноза
Credit Suisse
Президент и генеральный директор AMD Лиза Су
Президент и генеральный директор AMD Лиза Су (Фото: AMD)

Производитель видеокарт и процессоров AMD сообщил о максимальной квартальной выручке за последние 14 лет. Однако это достижение не устроило инвесторов. Дело в том, что показатель оказался ниже прогнозов аналитиков. Не оправдала ожиданий и квартальная прибыль американской компании.

В результате после выхода отчетности акции AMD сперва выросли на 2%, а затем подешевели на такое же значение. Рынку также не понравились ориентиры производителя на текущий квартал.

Что показала отчетность

По итогам минувшего квартала выручка AMD достигла $1,8 млрд — на 9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Результат всего на 0,39% не дотянул до прогноза аналитиков, опрошенных Refinitiv.

AMD добился роста выручки за счет подразделения Computing and Graphics. Оно занимается процессорами и чипсетами для настольных компьютеров и ноутбуков, а также графическими процессорами и центрами обработки данных. В числе прочего продает процессоры Ryzen для настольных компьютеров и видеокарты Radeon. С июля по сентябрь выручка Computing and Graphics увеличилась на 36%, до $1,3 млрд.

Подразделение Enterprise, Embedded and Semi-Custom потеряло в выручке 27%. Оно отвечает за серверные процессоры и специализированные чипы для консолей. Снижение выручки связано с тем, что два крупнейших клиента компании — Microsoft и Sony — сократили заказы на чипы для игровых приставок. Это произошло из-за того, что текущим версиям приставок Microsoft Xbox и Sony PlayStation идет седьмой год жизни и их продажи падают.

В то же время AMD заявил, что продажи и поставки нового серверного чипа Epyc подскочили более чем на 50% по сравнению с предыдущим кварталом. Это ограничило падение выручки в подразделении Enterprise, Embedded and Semi-Custom.

Квартальная чистая прибыль за квартал увеличилась на 18%, составив $120 млн. Аналитики ожидали, что она будет больше на 29%. В пересчете на акцию прибыль составила $0,11 за штуку. Консенсус прогнозировал $0,15 за акцию.

Как AMD собирается улучшить результаты

С начала текущего года акции AMD подорожали на 75%. Главная причина сильного роста кроется в продуктовой линейке. В течение года компания успешно запустила в продажу несколько технологических новинок. При этом AMD намного раньше, чем его конкурент Intel, завершила разработку и выпустила на рынок 7-нанометровые серверные чипы второго поколения семейства Rome.

AMD пытается вернуться в прибыльный бизнес серверных чипов. Этот сектор невелик, однако у серверных чипов более высокие цены по сравнению с чипами для настольных компьютеров. Сейчас AMD занимает около 3% этого рынка. Для сравнения, более десяти лет назад, когда AMD могла конкурировать с Intel, ее доля составляла 25%.

«Компания уже получила долю на рынке чипов для настольных компьютеров и продолжит завоевывать рынок серверных чипов, которые являются основой корпоративных сетей и интернета», — заявила генеральный директор AMD Лиза Су на телефонной конференции по итогам третьего квартала.

Тем не менее ожидания руководства компании по выручке на четвертый квартал оказалось несколько ниже ожиданий аналитиков. В то время как консенсус предполагал, что AMD за три месяца выручит $2,5 млрд, в самой компании планируют получить $2,1 млрд.

Куда двинутся акции

Аналитики и участники рынка верят, что AMD сумеет реализовать поставленные цели. Это подталкивает акции компании вверх. За последний год они подорожали на 96%. Профильные эксперты, опрошенные Refinitiv, уверены: это не предел. Аналитики рекомендуют покупать ценные бумаги  компании. Они считают, что на горизонте года акции могут достичь $33,61.

Согласно прогнозу Credit Suisse, на горизонте года акции компании подорожают на 5%, до $34 за бумагу. После выхода отчетности в JP Morgan также повысили целевую цену для бумаг AMD до $34.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Сравнение компаний: как найти инвестиционную идею Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана