0
0

Alcoa устроит масштабную распродажу активов на $1 млрд

Алюминиевый гигант Alcoa в ближайшие полтора года избавится от собственности на $1 млрд. Компания также сократит производство. Alcoa пострадала от замедления роста экономики и теперь решила отказаться от части мощностей
AA Alcoa
Надежность прогноза
Credit Suisse
Текущая цена
$20,5
Прогноз
$27 (+31,71%)
Дата прогноза
17.10.2019
Исполнится
11.09.2020
Надежность прогноза
Credit Suisse
Alcoa отгружает на экспорт слитки алюминия на своем объекте в Портленде, Австралия
Alcoa отгружает на экспорт слитки алюминия на своем объекте в Портленде, Австралия (Фото: Alcoa)

Алюминиевый гигант Alcoa решил продать непрофильные активы на сумму $0,5–1 млрд. На это у компании уйдет от одного до полутора лет, сообщается в пресс-релизе, посвященном финансовым результатам за третий квартал.

Alcoa рассмотрит возможность в течение следующих пяти лет продать дополнительные активы, а также закрыть некоторые предприятия и сократить производство на оставшихся заводах. Компания готова отказаться от плавильных алюминиевых мощностей объемом 1,5 млн метрических тонн, а также от мощностей по переработке глинозема объемом 4 млн метрических тонн.

Инвесторы позитивно отреагировали на новость. После выхода отчетности акции Alcoa подорожали на 6%. Однако затем потеряли часть прироста и на момент написания статьи торговались на 2% выше уровня закрытия вчерашних торгов.

Зачем Alcoa избавляется от активов

Alcoa пересмотрит портфель, чтобы сократить расходы и улучшить финансовые показатели, сообщила компания. Такое решение стало вторым шагом компании на этом пути. Ранее руководство анонсировало изменение операционной модели Alcoa с целью обеспечить бо́льшую гибкость.

Производитель алюминия неизменно несет финансовые потери с начала текущего года. В минувшем квартале убыток компании составил $221 млн. В пересчете на акцию он достиг $1,19 за бумагу. Годом ранее потери равнялись $0,03 на акцию.

Продажи Alcoa за минувшие три месяца упали на 24%, до $2,6 млрд, тогда как в аналогичном периоде прошлого года компания сумела выручить $3,4 млрд. Замедление темпов экономического роста привело к снижению цен на алюминий, а это ухудшило финансовые показатели Alcoa, указали в The Wall Street Journal.

Есть ли перспективы у алюминия

Компания предполагает, что ситуация на рынке алюминия ухудшится. В Alcoa понизили прогноз спроса на алюминий на 2019 год. Сейчас ожидания находятся в диапазоне от снижения на 0,6% до роста на 0,4%. Ранее в Alcoa прогнозировали рост на 1,25–2,25%.

«Изменения прогноза обусловлены ослаблением макроэкономических условий, торговым конфликтом между США и Китаем и сокращением производственной активности, особенно в мировом автомобильном секторе», — говорится в сообщении американского производителя.

В октябрьском обзоре Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста мировой экономики на 2019 год с 3,3% до 3%. Прогноз на текущий год находится на самом низком уровне со времен мирового финансового кризиса 2007–2008 годов, подчеркнули в МВФ.

Тем не менее руководство Alcoa ожидает, что в четвертом квартале результаты компании поддержат увеличение продаж глинозема и сокращение затрат.

Куда направятся акции

Профильные аналитики, опрошенные Refinitiv, предполагают, что на горизонте года акции Alcoa вырастут на 31%, до $25,08 за штуку. Эксперты рекомендуют покупать ценные бумаги  . В Credit Suisse считают, что за тот же период акции производителя алюминия подорожают на 36%, до $27.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0