Инвестиции
0
0

Чистая прибыль IBM упала на 38%. Насколько это критично для акций

IBM сообщил о снижении выручки и чистой прибыли. Причиной стал устаревший технологический бизнес, который затмил хорошие результаты облачного направления. Акции IBM после выхода отчетности подешевели на 6%
IBM IBM
Надежность прогноза
Stifel
Текущая цена
$134,42
Прогноз
$169 (+25,73%)
Дата прогноза
17.10.2019
Исполнится
17.04.2020
Надежность прогноза
Stifel
Фото: IBM
Фото: IBM

Технологический гигант IBM сообщил о снижении квартальной выручки в пятый раз подряд. По данным компании, в третьем квартале компания выручила $18,03 млрд, что на 3,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Чистая прибыль компании за это же время потеряла 38%. Теперь она равна $1,8 млрд.

В пересчете на одну акцию эта сумма дала $1,87 за бумагу. В 2018 году в третьем квартале компания зафиксировала прибыль в размере $2,94 на акцию. Инвесторов расстроили результаты IBM: после выхода отчетности акции подешевели на 6%.

Почему ухудшились результаты

Продажи IBM падают, потому что устаревший технологический бизнес сдерживает усилия компании по восстановлению роста за счет подразделения облачных технологий, объяснили результаты компании в The Wall Street Journal.

С тех пор как Джинни Рометти встала во главе компании в 2012 году, она предпринимает усилия, чтобы приспособить IBM к быстро меняющемуся технологическому рынку. Однако до сих пор об успехах можно говорить лишь в отношении облачного направления. Остальные сегменты демонстрируют в лучшем случае незначительный рост.

За счет чего изменилась выручка

В то время как продажи по направлению «облачное и когнитивное программное обеспечение» выросли в минувшем квартале на 6,4%, до $5,3 млрд, выручка самого крупного бизнеса IBM — «глобальные технологические услуги» — упала на 5,6%, до $6,7 млрд. Это направление объединяет инфраструктурные и облачные сервисы, а также услуги технической поддержки.

Выручка по направлению «глобальные бизнес-услуги» выросла на 1%. Однако направление «системы» выручило меньше на 15%, в результате получив $1,5 млрд. «Системы» занимаются аппаратным оборудованием и программным обеспечением. Остальные направления также ушли в минус.

Почему так важна Red Hat

По данным исследовательской компании Gartner, на данный момент IBM занимает пятое место по величине продаж среди облачных компаний и имеет долю на рынке в 1,8%. Чтобы подстегнуть рост облачного подразделения, IBM приобрела в июле поставщика программного обеспечения с открытым исходным кодом Red Hat. В целом покупка обошлась IBM в $34 млрд.

С Red Hat IBM надеется получить доминирующую роль в сегменте так называемых гибридных облаков. Компания делает ставку на то, что многие компании еще не перенесли свои данные в облако. По логике IBM, для этого им сподручнее выбрать гибридную модель, где данные хранятся как на внешних арендованных серверах, так и на привычных внутренних, пишет The Wall Street Journal.

Red Hat как раз занимается тем, что поддерживает и обучает работе на программном обеспечении, которое разработано специально, чтобы обеспечить бесперебойную и безопасную работу как в облаке, так и на локальном оборудовании.

Выручка Red Hat выросла на 19%, до $371 млн, а выручка всего облачного бизнеса IBM увеличилась на 11%, до $5 млрд. Финансовый директор IBM Джим Кавано сказал, что очень доволен вкладом Red Hat. Тем не менее помощь подразделения заметно отразится на совокупной выручке не сразу. По словам Кавано, IBM вернется к устойчивому уровню роста доходов в 2020 году.

Что с акциями

Аналитики инвестиционной компании Stifel ожидают, что в ближайшие год акции IBM подорожают на 26%, до $169 за штуку.

Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции IBM. Такую рекомендацию дают 12 аналитиков, входящих в консенсус. Еще семеро советуют покупать, двое — продавать. Целевая цена превышает текущий уровень на 12% и составляет $151,35 за бумагу. После выхода отчетности несколько аналитиков понизили целевые цены IBM:

  • брокерская компания Instinet — с $175 до $170 за акцию;
  • BMO Capital Markets — с $157 до $152;
  • финансовая компания Wedbush — с $165 до $155.
Портфель: золотая середина между риском и доходностью Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0