Инвестиции
0
0

В eBay сменилось руководство. Чем это обернется для инвесторов

Президент и гендиректор eBay Девин Вениг ушел в отставку. Его место занял Скотт Шенкель. Акции тут же пошли вниз. Аналитики сочли это хорошим шансом купить бумаги. Эксперты ждут роста котировок на 18,5%
EBAY eBay
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Текущая цена
$38,6
Прогноз
$46 (+19,17%)
Дата прогноза
26.09.2019
Исполнится
17.07.2020
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Фото: пользователя Phil King с сайта flickr.com
Фото: пользователя Phil King с сайта flickr.com

Крупнейшая в мире площадка интернет-аукционов eBay объявила об отставке президента и главного исполнительного директора Дэвина Венига. Он возглавлял компанию на протяжении последних четырех лет. Временным гендиректором eBay совет директоров назначил Скотта Шенкеля. С 2015 года он занимал должность старшего вице-президента и финансового директора, сообщается в пресс-релизе eBay.

Сразу после выхода этой новости акции eBay подешевели на 2%. Это может стать отличным шансом для инвестора, который хочет заработать на росте котировок интернет-площадки. Если приобрести акции по низкой цене, то в случае роста стоимости доходность окажется больше.

Аналитик из Deutsche Bank Ллойд Уолмсли рекомендует покупать акции eBay. Он повысил годовую цель бумаг с $42 до $46, сославшись на сильные результаты истекшего квартала. Потенциал роста составил 18,5%.

Несмотря на то что объем валового товарооборота с учетом курсовой разницы валют был неизменным по сравнению с прошлым годом, выручка выросла на 4%. Рост выручки превзошел ожидания Уолл-стрит благодаря продолжающемуся росту спроса на подписку Promoted Listings, сообщил Уолмсли.

Promoted Listings — это набор инструментов, который получают подписчики eBay Store для создания, управления, продвижения и контроля своего бизнеса на eBay. Владельцы подписки могут выставлять свои товары в полностью настроенном магазине eBay и ежемесячно получать до 10 тыс. бесплатных объявлений с фиксированной ценой товара. Также подписка позволяет получить доступ к инструментам дизайна, маркетинга и контроля отчетности.

Из-за чего уволили директора

Девин Вениг вступил в спор из-за подразделения Classifieds Group, заявил в эфире канала CNBC ведущий программы Squawk on the Street Дэвид Фабер со ссылкой на собственные источники. По словам Фабера, Вениг хотел сохранить подразделение в составе eBay, в то время как некоторые члены совета директоров настаивали на продаже этого бизнес-сегмента.

Заявление Дэвида Фабера косвенно подтверждается словами председателя совета директоров eBay Томаса Тирни, приведенными в пресс-релизе: «Девин был неутомимым сторонником улучшения ситуации в бизнесе, особенно в том, что касается продвижения компании вперед после отделения PayPal. Действительно, eBay сегодня сильнее, чем четыре года назад. Несмотря на этот прогресс, и Девин, и совет директоров считают, что новый генеральный директор является лучшим для компании в настоящее время».

На какой доход теперь рассчитывает eBay

Увольнение президента не повлияло на финансовый прогноз eBay по результатам 2019 года. Рост чистой прибыли ожидается на 2–3%, а размер чистой прибыли на акцию без учета GAAP составит $2,7–2,75. Чистая прибыль по стандартам GAAP — $1,97–2,07 на акцию. Обновленный прогноз компания планирует представить осенью.

В пресс-релизе руководство eBay отметило, что продолжит стратегический пересмотр своего портфеля активов, включая StubHub и eBay Ads Group.

Поскольку компания намерена и дальше следовать своей стратегии, эксперты с Уолл-стрит, вероятно, будут придерживаться своих оценок активов интернет-аукциона. В настоящее время из 35 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 13 рекомендуют покупать акции eBay, 20 — держать, двое — продавать. Годовую цель профильные эксперты установили на 9% выше текущей цены бумаг.

Видео:РБК
Видео: РБК

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик