Инвестиции
0
0

Netflix купил права на сериал «Сайнфелд» за $500 млн. От акций ждут роста

Интернет-платформа Netflix потратила полмиллиарда долларов на пятилетние права на показ «Сайнфелда». Это классический американский сериал восьмидесятых годов. Аналитики рекомендуют покупать акции видеосервиса
NFLX Netflix
Надежность прогноза
Bank of America
Текущая цена
$298,05
Прогноз
$450 (+50,98%)
Дата прогноза
17.09.2019
Исполнится
17.01.2020
Надежность прогноза
Bank of America
Фото: пользователя delta_avi_delta с сайта flickr.com
Фото: пользователя delta_avi_delta с сайта flickr.com

Видеосервис Netflix купил права на трансляцию всех эпизодов сериала «Сайнфелд». За это Netflix заплатил более $500 млн правообладателю сериала, студии Sony Pictures Television, сообщает The LA Times. Ситком станет доступен на платформе в 2021 году. Контракт рассчитан на пять лет и предусматривает возможность показа «Сайнфелда» по всему миру.

До 2021 года права на трансляцию сериала останутся у сервиса Hulu, главным акционером которого является Walt Disney.

Ситком «Сайнфелд» впервые вышел в эфир на американском телевидении 30 лет назад. Сериал показывали по каналу NBC с 1989 по 1998 год. «Сайнфелд» считается классическим ситкомом. Его до сих пор часто повторяют на телеканалах по всей планете.

«Сайнфелд» часто включают в десятку лучших сериалов за всю историю США. По популярности этот ситком сопоставим с «Офисом», «Друзьями» и «Симпсонами».

Покупка лицензии на «Сайнфелд» произошла в сложное для Netflix время. В этом году медиагиганты Disney, WarnerMedia и NBCUniversal убирают свои сериалы с Netflix, чтобы транслировать их на собственных интернет-платформах. Так Netflix лишился «Друзей» и «Офиса».

В ноябре 2019 года Disney запустит конкурента Netflix под названием Disney+. Сначала он заработает в США, а в течение двух лет и в других странах. Об этом компания заявила еще в 2017 году и тогда же сообщила, что прекратит трансляцию своих мультфильмов на Netflix.

Недавно Netflix в своем обращении к инвесторам объявил, что планирует сократить покупку сериалов от сторонних поставщиков. В 2018 году компания потратила на это $12 млрд. Netflix последнее время все больше ориентируется на производство собственных фильмов и передач. Однако сейчас зрители проводят слишком много времени за просмотром классических сериалов, чтобы сервис смог окончательно от них отказаться.

Покупку лицензии на сериал «Сайнфелд» не стоит рассматривать как отклонение от основной стратегии, заявило руководство. Сервис все равно планирует в будущем ориентироваться на производство собственных фильмов.

Аналитики, опрошенные Refinitiv, ожидают роста котировок Netflix на 31%, до $386. Из 44 профильных экспертов 20 советуют покупать ценные бумаги  видеосервиса, десять — держать, четверо — продавать. В Bank of America дали еще более оптимистичный прогноз, который предусматривает удорожание акций на 52%, до $450 за штуку.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Дорогая лотерея для избранных: разбираем 7 мифов о торговле на бирже Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0