0
0

Акции AT&T показали рекордный рост за 10 лет. Что случилось?

Миноритарный акционер AT&T придумал, как вывести компанию из стагнации. Совладелец предложил избавиться от непрофильных активов и прекратить скупать другие компании. Акции отреагировали бурным ростом
T AT&T
Надежность прогноза
TD Cowen
Текущая цена
$36,97
Прогноз
$40 (+8,2%)
Дата прогноза
09.09.2019
Исполнится
09.09.2020
Надежность прогноза
TD Cowen
Фото: AT&T/ Facebook
Фото: AT&T/ Facebook

Акции телекоммуникационного гиганта AT&T выросли на 10% за один день. Это самый быстрый внутридневной прирост котировок за последние десять лет, подсчитали в Bloomberg. В последний раз такой взлет акций AT&T происходил в марте 2009 года, сказано в статье. В понедельник, 9 сентября, рыночная стоимость американской компании достигла $265 млрд.

Причиной оказался план повышения капитализации  AT&T на 65% к концу 2021 года. План разработал миноритарный акционер компании под названием Elliott Management. Эта управляющая компания владеет акциями AT&T на $3,2 млрд, что эквивалентно 1,2%.

Elliott Management изложила свой вариант развития AT&T в письме совету директоров. В письме сказано, как достичь роста котировок AT&T до $60 или выше в течение полутора лет. Если предсказание сбудется, то акции телекоммуникационного гиганта превзойдут исторический максимум, зафиксированный 16 июля 1999 года на уровне $59,19 за бумагу.

Что предложили инвесторы

В Elliott Management назвали акции AT&T недооцененными. По их мнению, низкая стоимость ценных бумаг  связана с недавними приобретениями, в том числе с покупкой Time Warner.

Технологическому гиганту следует продать некоторых из своих непрофильных дочерних предприятий, сократить расходы и прекратить делать крупные приобретения, убеждены в хедж-фонде. В Elliott Management призвали компанию продать провайдера кабельного телевидения DirecTV, мексиканских мобильных операторов, отдельные компании фиксированной связи и другие активы.

Что покупала AT&T

Благодаря серии поглощений последних лет AT&T превратилась из традиционной телекоммуникационной компании в мультимедийного гиганта. В 2015 году компания приобрела провайдера спутникового телевидения DirecTV за $67 млрд и стала лидером среди компаний платного телевидения США.

В 2018 году компания расширила присутствие в сфере развлечений, купив Time Warner за $85 млрд. Эта сделка принесла корпорации телевизионную сеть HBO, телеканал CNN и киностудию Warner Bros.

Самым разрушительным действием технологической компании в Elliott Management назвали расторгнутую сделку по покупке T-Mobile стоимостью $39 млрд с рекордной комиссией. Сделка была заблокирована правительством США в 2011 году. Комиссия составила около $6 млрд деньгами и активами.

Рост котировок AT&T уже превысил консенсус-прогнозы экспертов, опрошенных Refinitiv, на 6%. Аналитики инвестиционной компании Cowen позитивно оценивают перспективы AT&T и ожидают удорожания акций еще на 7%, до $40 за штуку в ближайший год.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0