Инвестиции
0
0

Veon объявил о новой дивидендной политике. Куда пойдут акции «Билайна»?

Телекоммуникационная компания Veon изменила дивидендную политику и повысила прогноз прибыли на этот год. Эксперты ожидают улучшения результатов компании и роста котировок
Текущая цена
$2,49
Прогноз
$3,55 (+42,57%)
Дата прогноза
04.09.2019
Исполнится
03.09.2020
Надежность прогноза
Ренессанс Капитал

Телекоммуникационная компания Veon, владеющая брендом «Билайн», сообщила о новой дивидендной политике и повысила прогнозы по доходам в этом году. Инвесторы позитивно отреагировали на повышение ориентира по прибыли. Акции Veon подорожали на 4%.

Благодаря хорошим результатам в этом году прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) превысит текущий прогноз роста за весь 2019 год, сообщили в холдинге. В 2018 году EBITDA  Veon составила $3,27 млрд. Прогнозы выручки и свободного денежного потока  остались на прежнем уровне.

Как компания будет платить дивиденды 

В 2018 году дивиденды владельца «Билайна» составили $0,29 на акцию. Компания выплатила дивиденды двумя частями. Общий объем выплат достиг $487 млн. В августе совет директоров холдинга утвердил промежуточные дивиденды за 2019 год в объеме $0,13 на акцию. Это на $0,01 выше промежуточных дивидендов за 2018 год.

С 2020 финансового года дивидендные выплаты Veon будут привязаны к показателю свободного денежного потока. Компания намерена направлять на них не менее 50% от FCF после расходов на приобретение лицензий. По итогам 2018 года свободный денежный поток холдинга увеличился на 28,3%, до $1 млрд после вычета лицензионных платежей за использование частот.

Свободный денежный поток Veon в 2020 году ожидается на уровне $1,2 млрд, рассказали аналитики Промсвязьбанка. На дивиденды акционерам компания может направить около $600 млн. Исходя из текущей капитализации  Veon, дивидендная доходность оценивается в 13%, подсчитали эксперты.

Veon предоставляет услуги связи в России, Украине, Пакистане, Алжире, Бангладеш, Казахстане, Армении и других странах. Крупнейшим акционером холдинга является LetterOne, владеющая 47,9% акций. Норвежской Telenor принадлежит 8,9%, голландская компания Stichting Administratiekantoor Mobile Telecommunications Investor контролирует 8,3%. В свободном обращении находятся 34,9% акций.

Теперь Veon сообщил о намерении сконцентрироваться на покупке активов и разработке технологий за пределами телекоммуникационного сектора. Развивать новые цифровые продукты будет инвестиционное подразделение Veon Ventures. Целью для компании является сохранение соотношения чистый долг/EBITDA на уровне около 2,0х.


Куда пойдут котировки

Эксперты «Ренессанс Капитала» оценивают потенциал роста котировок Veon в 36% и рекомендуют покупать ценные бумаги  . Целевой уровень составляет $3,55 в перспективе 12 месяцев. Консенсус Refinitiv предполагает рост котировок до $3,54.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Дивиденды: как их получить и не остаться в минусе Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик