Инвестиции
0
0

В Азии придумали сервис на все случаи жизни. Там еда, бензин и массажисты

Gojek — это суперпопулярный в Азии технологический стартап. В него вложились Google, Tencent и Visa, а теперь обратил внимание и Amazon. У компании есть мотоциклетное такси, платежная система и уборка по вызову
AMZN Amazon
Надежность прогноза
RBC Capital Markets
Текущая цена
$88,76
Прогноз
$2 250 (+2 434,84%)
Дата прогноза
30.08.2019
Исполнится
24.07.2020
Надежность прогноза
RBC Capital Markets
Фото: Gojek Indonesia
Фото: Gojek Indonesia

Amazon начал переговоры о сотрудничестве с индонезийским стартапом Gojek Group, сообщила The Wall Street Journal. По данным газеты, стороны обсудили партнерство, в рамках которого Amazon обеспечит Gojek инвестиции. Взамен американский интернет-гигант сможет использовать инфраструктуру сервисов доставки. Gojek занимает на южно-азиатском рынке лидирующие позиции в этой сфере.

Размер обсуждаемых инвестиций не уточняется. Если партнерство состоится, для Amazon это будет означать выход на огромный быстрорастущий рынок. В прошлом году продажи в сфере электронной торговли в Индонезии достигли $12,2 млрд. Ожидается, что к 2025 году показатель взлетит до $53 млрд.

И у Gojek есть что предложить новым партнерам. Эта азиатская компания придумала сервис на все случаи жизни. Здесь есть доставка еды, мотоциклетное такси, платежная система, уборка по вызову и даже экспресс-заказ массажистов.

20 таксистов и один кол-центр

Стартап Gojek появился в 2010 году. Бизнес начинался как скромный сервис такси на скутерах — на первом этапе в Gojek работали всего 20 таксистов. Небольшая компания избавляла перевозчиков и клиентов от существенного неудобства, которое было характерно для Джакарты — столицы Индонезии. Именно там началась история компании.

В то время таксисты на скутерах тратили большую часть своего рабочего времени на ожидание клиентов. В свою очередь, клиенты искали свободные скутеры, прочесывая ближайшие улицы. Создатели Gojek разработали платформу, которая соединяла владельцев скутеров с клиентами. Идею оценили: таксисты начали работать эффективнее и получать больше денег, пассажиры смогли сэкономить время.

Поначалу Gojek был обычным кол-центром — клиенты просто вызывали скутер по телефону. В первые годы дела шли медленно, бизнес не умирал, но и существенного роста не показывал.

Фото:Tech Asia
Фото: Tech Asia

Так продолжалось четыре года, пока в 2014-м ситуация не изменилась. На азиатском рынке сервисов по заказу такси набрал обороты стартап Grab, одновременно попытки завоевать регион начал предпринимать Uber. Инвесторы обратили на это внимание и заинтересовались Gojek.

Первый единорог  из Индонезии

В 2014 году по итогам раунда привлечения инвестиций Gojek получил оценку свыше $1,5 млрд. Это сделало компанию самым дорогим стартапом Индонезии и первым единорогом, появившимся в стране.

Система с кол-центром к тому времени стремительно устаревала. Приток инвестиций позволил Gojek разработать собственное приложение для заказа скутеров. Менее чем за два года его скачали 30 млн раз.

Взрывная популярность сервиса привлекала все новых и новых инвесторов. В списке компаний, которые успели вложиться в Gojek, оказались американский Google, китайский Tencent, венчурная компания Sequoia, японский конгломерат Mitsubishi, фонд Temasek Holdings из Сингапура, инвестиционная компания KKR, платежная система Visa и многие другие.

В 2018 году парк Gojek превысил 1 млн скутеров, а оценка компании на очередном раунде инвестиций поднялась до $5 млрд. Это превысило общую капитализацию  всех транспортных компаний Индонезийской фондовой биржи на тот момент.

Годом позже стоимость сервиса оценили в $9,5 млрд. Но к тому времени Gojek стал уже не просто компанией для заказа такси. Теперь это было нечто большее.

Фото:Gojek
Фото: Gojek

Курьеры, уборщики, стилисты

Сегодня Gojek предлагает людям множество самых разных сервисов, которые упрощают повседневные задачи.

Вот лишь некоторые из них:

  • GoPay — система электронных платежей, которая обеспечивает свыше 30% транзакций в Индонезии;
  • GoFood — доставка еды;
  • GoSend — курьерская служба с доставкой посылок и документов;
  • GoBox — курьерская служба по доставке больших посылок с использованием грузовиков;
  • GoMed — доставка медикаментов;
  • GoMassage — вызов массажиста;
  • GoClean — заказ уборки на дом;
  • GoDaily — розничный заказ товаров. Здесь есть все: от бензина и других видов топлива с ближайшей заправки до шампуня из супермаркета;
  • GoGlam — оперативный вызов стилиста;
  • GoFix — домашний ремонт: от починки кондиционеров до укладки черепицы на крышу;
  • GoWash — прачечная.

Сегодня GoJek работает не только в Индонезии. Компания вышла на рынки Вьетнама, Сингапура и Таиланда. Стартап, который превратился в огромную технологическую корпорацию, дважды попадал в список компаний, изменивших мир, по версии Fortune.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке. Компания — стартап, получившая рыночную оценку от $1 млрд.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0