0
0

Убыток производителя «Ботокса» вырос в 21 раз

Убыток фармацевтического гиганта Allergan достиг $786,8 млн. Это в 21 раз больше, чем годом ранее. Причиной стало согласие компании выплатить $750 млн, чтобы урегулировать антимонопольный иск
Фото: Allergan
Фото: Allergan

Фармацевты из Allergan сообщили о значительном росте убытков. Эта компания известна как изготовитель «Ботокса». Согласно отчетности за последний квартал, потери Allergan выросли в 21 раз.

Если в аналогичном квартале прошлого года компания потеряла $37,9 млн, то в текущем году потери выросли до $786,8 млн. Аналитики рассчитывали на прибыль: профильные эксперты ожидали, что производитель «Ботокса» сумеет заработать $129,36 млн за квартал.

Новость не слишком расстроила инвесторов. При колоссальных убытках Allergan нарастила выручку на 3,6%. Производитель выручил $4,05 млрд, превысив ожидания аналитиков на 4,4%. К тому же прирост квартальной выручки побудил руководство Allergan повысить прогноз по этому показателю на весь 2019 год с $15,43–15,63 до $15,63–15,83. В результате акции почти не отреагировали на новость об убытках.

Помимо «Ботокса» и других препаратов для эстетической медицины, компания производит лекарства для лечения неврологических, офтальмологических и урологических заболеваний.

Почему компания не сумела выбраться из убытков

Согласно скорректированному значению прибыли, компания заработала $1,4 млрд. Этот результат не включает в себя амортизацию на сумму $1,5 млрд, а также $750 млн, которые компания согласилась выплатить, чтобы избежать суда по антимонопольному иску. Эти статьи и стали причиной роста убытков.

Совместный иск против компании подали покупатели препарата Namenda (мемантин), который применяется для лечения симптомов болезни Альцгеймера. В иске утверждается, что Allergan задержал выпуск более дешевых дженериков новой версии Namenda, чтобы продавать собственный препарат по более высокой цене.

Производитель согласился не доводить дело до суда благодаря сделке с американской фармацевтической компанией AbbVie, которую компании планировали закрыть в начале 2020 года. В июне стало известно, что AbbVie купит Allergan на $63 млрд.

Сейчас законность сделки рассматривает Федеральная торговая комиссия США. Правовые организации страны опасаются, что образовавшаяся в результате слияния компания будет доминировать на фармацевтическом рынке и тем самым нарушит свободную конкуренцию. Тем не менее в своей отчетности Allergan подтвердил, что планы закрыть сделку в начале 2020 года сохраняются.

Росту выручки способствовали продажи психотропного препарата Vraylar и лекарства Ozurdex, который лечит различные поражения глаз. Выручка от их продаж выросла на 70% и 79,2% соответственно. Allergan также увеличил продажи своего флагманского препарата «Ботокс» на 5,6%. На его долю приходится 23% всей выручки Allergan.

Куда теперь двинутся акции Allergan

Консенсус Refinitiv ожидает, что на горизонте года акции Allergan прибавят 4% и достигнут $185,47 за штуку. В связи с этим профильные аналитики, опрошенные сервисом, полагают, что ценные бумаги  фармацевтической компании стоит держать. Из 19 экспертов, вошедших в консенсус, такую рекомендацию дали 14 человек. Еще пятеро советуют покупать акции.

После выхода отчетности Jefferies повысили целевую цену со $155 до $188 на акцию.


Начать инвестировать можно прямо сейчас на РБК Quote. Проект реализован совместно с банком ВТБ.

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0