Инвестиции
0
0

Эта компания добилась контракта с Google и Twitter. Акции рванули вверх

Производитель микропроцессоров AMD заключил крупный контракт с Google и Twitter. Обе компании согласились перейти на чипы от AMD. Акции тут же подорожали на 16%
AMD AMD
Надежность прогноза
RBC Capital Markets
Текущая цена
$34,18
Прогноз
$43 (+25,8%)
Дата прогноза
09.08.2019
Исполнится
28.05.2020
Надежность прогноза
RBC Capital Markets
Фото: пользователя Masaru Kamikura с сайта flickr.com
Фото: пользователя Masaru Kamikura с сайта flickr.com

Один из крупнейших в мире производителей центральных и графических процессоров AMD объявил о контракте с Google и Twitter. Два интернет-гиганта начнут использовать Epyc Rome в своих центрах обработки данных (ЦОДах) и прочих проектах. Это гарантирует AMD стабильный поток заказов. Акции производителя отреагировали незамедлительным ростом на 16%.

По оценкам AMD, новый Epyc стоимостью $7 тыс. превосходит по своим характеристикам конкурирующий чип Intel Xeon 8280M, стоимость которого превышает $13 тыс.

Почему компании так важен выпуск серверного чипа

«Новый чип Epyc будет иметь до 64 процессорных ядер и изготовлен с соблюдением семинанометровых технологических норм», — заявила генеральный директор AMD Лиза Су на презентационном мероприятии в Сан-Франциско. По ее словам, повышение производительности и эффективности позволит вдвое сократить расходы владельцам центров обработки данных.

По словам Су, AMD пытается порвать с прошлым и показать, что она может постоянно поставлять новые процессоры, которые не уступают изделиям главного конкурента — Intel. Новый чип станет важнейшим компонентом в устройствах, которые используются для доступа в интернет и корпоративные сети. Он позволит компании выйти на прибыльный рынок серверных микропроцессоров.

«Мы только выходим на рынок серверов, — сказала Су, отметив, что компания будет последовательно завоевывать этот рынок. — Это не просто одно поколение чипов. Речь идет о создании дорожной карты для нескольких поколений».

AMD заново вышла на рынок, который давно потеряла

Новые процессоры Epyc уже начал использовать в своих центрах обработки данных Google. Поисковик намерен активно внедрять новые чипы в серверные фермы, поддерживающие облачные сервисы. К внедрению Epyc подготовились и в HPE с Lenovo — еще двух крупных компаниях, которые могут стать источником дохода для AMD.

Завоевав более 20% рынка около десяти лет назад, AMD не сумела сохранить эту долю под натиском Intel. Задержка с обновлением продуктовой линейки, отвечающей требованиям производительности, привела к тому, что доля AMD на рынке чипов (каждый стоимостью в $10 тыс.) сократилась до 1%.

Сейчас AMD медленно восстанавливает позиции на давно утраченном рынке. В конце второго квартала 2019 года, согласно данным Mercury Research, доля AMD на рынке серверных чипов выросла до 3,4%. В число клиентов AMD вошли Google, Microsoft и Amazon, которые управляют гигантскими ЦОДами, обеспечивающими вычисления через интернет.

Куда двинутся акции

Акции AMD с начала года подорожали на 80%. Несмотря на столь значительное удорожание бумаг, аналитики с Уолл-стрит ждут продолжения роста. Аналитик Jefferies Марк Липасис повысил годовую цель акций с $34 до $40 после того, как компания представила свои квартальные результаты. Ожидает удорожания бумаг до $40 за штуку и аналитик из Cowen Мэттью Рамси.

Аналитик RBC Capital Митч Стивс рекомендует покупать акции AMD, полагая, что бумаги будут торговаться лучше рынка. Стивс ожидает удорожания бумаг на 26% от текущей цены, до $43 за штуку. Эксперт считает, что AMD продолжит увеличивать долю на потребительском рынке, как в настольных компьютерах, так и в ноутбуках. К концу года, по оценкам Стивса, AMD может увеличить свою долю на серверном рынке до 10%.

Эксперт также отметил, что «приятно удивлен» официальным объявлением AMD о запуске в производство 16-ядерных процессоров для настольных ПК на месяц раньше срока. По мнению Митча Стивса, характеристики нового процессора являются убедительными и приведут к «успешному увеличению доли настольных компьютеров высокого класса».

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist
Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09 · 0
<p>Сельчук Байрактар с женой Сюмейе Эрдоган</p>
«Турецкий Илон Маск». Почему правление Байрактара может повредить России
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 25 апр, 18:47 · 0
Дивиденды на ₽3 трлн: кто заплатит больше всех в этом сезоне 25 апр, 17:28 · 0
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год 25 апр, 17:06 · 0