Инвестиции
0
0

Американские фармацевты нашли способ избежать суда по делу об опиатах

Производители лекарств Endo и Allergan заплатят компенсацию в $5 млн и $10 млн. Благодаря этим деньгам фармацевты смогут снять с себя судебные претензии по делу об обезболивающих
Фото: пользователя Kendal James с сайта Unsplash.com
Фото: пользователя Kendal James с сайта Unsplash.com

Американские изготовители лекарств придумали, как избежать суда по делу об опасных обезболивающих. Вместо уголовной или административной ответственности фармацевтические компании Endo и Allergan заплатят компенсацию в $5 млн и $10 млн, сообщает The Wall Street Journal. Речь идет о разбирательствах в двух округах штата Огайо.

Если Endo находится в заключительной стадии переговоров, то Allergan сможет урегулировать претензии только в отношении некоторых лекарств, сказано в публикации. Это значит, что полностью избежать судебного разбирательства Allergan все же не удастся, пишет издание.

Что за опиаты?

За последние годы в США существенно выросло число смертей вследствие бесконтрольного употребления опиатных анальгетиков. Эти препараты стали широко использоваться в Соединенных Штатах для купирования острой и хронической боли. Тенденция получила название опиатной эпидемии.

Фармацевтические компании долгие годы проводили рекламные кампании по продвижению якобы безопасных обезболивающих и стимулировали врачей выписывать такие лекарства пациентам. В 2017 году в США передозировку опиатов признали критической проблемой государства наряду с применением героина и фентанила.

Бывший глава Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Дэвид Кесслер назвал ситуацию «непредвиденной эпидемией» и одной из тяжелейших ошибок современной медицины.

Почему $10 млн — это немного для такой ситуации

Достижение договоренности с двумя округами Огайо не решит всех проблем фармацевтов, связанных с опиатной эпидемией. Аналогичные судебные иски против Endo и Allergan подали сотни городов, округов и штатов по всей стране.

Дублинской компании Endo предстоят судебные процессы по опиатам по крайней мере в 18 штатах по искам 2300 муниципалитетов и индейских племен, а также нескольких сотен больниц и частных лиц. Производителю ботокса Allergan предстоит нести ответ в более чем 2 тыс. судебных процессах по опиатам.

Среди других ответчиков — производители лекарств Purdue Pharma, Teva Pharmaceutical и Johnson & Johnson, а также дистрибьюторы McKessonCorp, Cardinal Health и AmerisourceBergen Corp. Все компании опровергли обвинения в том, что их маркетинговые и дистрибьюторские программы способствовали распространению опиатной эпидемии.

Суммы, которые предстоит выплатить Endo и Allergan за сделку с округами Огайо, во много раз ниже тех, которые выплатили за урегулирование претензий в штате Оклахома два других фармацевта, Purdue Pharma и Teva Pharmaceutical. В рамках досудебного урегулирования те согласились на $270 млн и $85 млн соответственно. Дело в суд штата Оклахома было передано только против фармацевтического гиганта Johnson & Johnson. На следующей неделе ожидается вынесение вердикта.

По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, с 1999 по 2017 год от передозировки наркотиков, включая опиаты, в США погибло около 400 тыс. человек, а ежедневно от передозировки опиоидов в США умирает более 100 человек. В течение следующих десяти лет от передозировок опиатов в США может погибнуть около 500 тыс. человек, считают исследователи.

Аналитик из RBC Capital Рэндалл Станики рекомендует держать акции Allergan, ожидая их удорожания на 11% от текущей цены, до $178 за штуку. В Guggenheim дали еще более оптимистичный прогноз в $190 за ценную бумагу. Потенциал роста превышает 18%.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 26 апр, 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов