Инвестиции
0
0

В Schlumberger сменили руководителя, проработавшего в компании 22 года

Совет директоров Schlumberger решил сменить генерального директора впервые за восемь лет. Глава крупнейшей нефтесервисной компании покинет свой пост 1 августа. Это не помешает акциям вырасти на 26%, считают аналитики
SLB SLB
Надежность прогноза
TD Cowen
Текущая цена
$39,49
Прогноз
$49 (+24,08%)
Дата прогноза
22.07.2019
Исполнится
19.07.2020
Надежность прогноза
TD Cowen
Фото: Schlumberger
Фото: Schlumberger

Новым главой крупнейшей нефтесервисной компании Schlumberger станет операционный директор Оливье ле Пеш. Он работает в корпорации последние 32 года.

Смена руководства произошла из-за слабого спроса на услуги со стороны нефтедобытчиков. Производители нефти сократили расходы на новые проекты бурения, чтобы сэкономить деньги. После этой новости акции компании снизились на 3%, но затем отыграли часть потерь.

Нынешний генеральный директор Schlumberger Паал Кибсгаард уйдет в отставку 1 августа. Он покинет совет директоров после 22 лет работы в компании. Последние восемь лет он занимал должность генерального директора.

Северная Америка тянет доходы вниз

Крупнейший в мире поставщик нефтесервисных услуг сообщил о квартальной прибыли выше прогнозов. Высокий спрос на международных рынках смог компенсировать слабые результаты Schlumberger в Северной Америке.

Выручка компании во втором квартале 2019 года сократилась на 0,4%, до $8,3 млрд. Эксперты Refinitiv ожидали показатель на уровне $8,11 млрд. Чистая прибыль Schlumberger за апрель — июнь выросла на 14% и достигла $492 млн. Прибыль на акцию вышла на уровне прогнозов. Она составила $0,35 против $0,31 во втором квартале прошлого года.

Выручка корпорации выросла не во всех регионах:

  • в Северной Америке выручка снизилась на 11%, до $2,8 млрд;
  • контракты в Европе, странах СНГ и Африке принесли компании на 6% больше, чем в прошлом году. Выручка этого подразделения поднялась до $1,9 млрд;
  • на Ближнем Востоке и в Азии выручка стала больше на 4%, до $2,5 млрд;
  • в Латинской Америке выручка поднялась на 21%, до $1,1 млрд.

17 июля совет директоров Schlumberger утвердил квартальные дивиденды  в размере $0,5 на акцию. 11 октября выплаты получат акционеры, владеющие акциями по состоянию на 4 сентября. Компания сообщила, что продаст три предприятия, которые могут принести прибыль в размере около $1 млрд.

Schlumberger предоставляет клиентам в 120 странах мира технологии для комплексной оценки пласта, строительства скважин, управления добычей и переработки углеводородов.

Куда пойдут котировки

Аналитик Stifel Стивен Дженгаро ожидает роста буровой активности в текущем и следующем году. Это позволит нефтесервисным компаниям увеличить цены и получить больше прибыли. В компании рекомендуют покупку бумаг, так как акции могут подняться до $50. Это означает рост котировок почти на 30%.

Эксперты Cowen оценивают справедливую стоимость акций Schlumberger на 26% выше текущей цены. Целевой уровень составляет $49 в перспективе одного года. Рекомендация — лучше рынка. Опрошенные Refinitiv эксперты ожидают удорожания акций на 31%, до $50,3 за бумагу в перспективе ближайшего года.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35 · 0
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16 · 0
Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 11:48 · 0
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте 11:11 · 0
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу 10:21 · 0
МТС Банк собрал рекордное число заявок на IPO. Как прошло размещение 09:36 · 0
Важно следить сегодня: ставка ЦБ, IPO МТС Банка, отчетность «Яндекса» 09:00 · 0