0
0

Меньше стали, выше цены. Как падение продаж повлияет на результаты НЛМК

Компания НЛМК сократила производство стали на 9%, но увеличила цены на сталелитейную продукцию. Аналитики рассказали, что вызвало падение продаж и как это отразится на финансовых результатах компании
Электрометаллургический завод «НЛМК-Калуга», Ворсино, Россия
Электрометаллургический завод «НЛМК-Калуга», Ворсино, Россия (Фото: НЛМК)

Металлургический гигант НЛМК опубликовал операционные результаты за апрель — июнь 2019 года. Компания произвела 4 млн тонн стали. Это на 9% меньше по сравнению с прошлым годом. Продажи снизились на 3%, до 4,3 млн тонн, по сравнению со вторым кварталом 2018 года. Компания постаралась компенсировать падение спроса с помощью роста цен.

Почему НЛМК замедлил работу и поднял расценки

Снижение продаж и сокращение производства на главной производственной площадке НЛМК не стали сюрпризом, сообщили в Альфа-Банке. Падение показателей спровоцировал капитальный ремонт конверторного и доменного производств в Липецке. Он был запланирован заранее. Снижению продаж также способствовало сокращение отгрузок продукции на экспортные рынки на 26% год к году.

Сезонно высокий спрос на продукцию НЛМК в России позволил компании поднять цены на сталелитейную продукцию. Средняя стоимость плоского проката без покрытий в долларовом выражении выросла на 6–8% по сравнению с первым кварталом. Средние цены на арматуру в долларовом эквиваленте стали больше на 11% квартал к кварталу.

Компания увеличила долю продаж на домашних рынках, то есть в регионах, где выпускается продукция. Во втором квартале объем продаж НЛМК поднялся на 12%, до 3 млн тонн. Доля продаж сталелитейной компании на домашних рынках выросла до 71%.

Куда пойдут котировки

Финансовые результаты за второй квартал по МСФО крупнейший российский производитель стали представит 26 июля. Снижение продаж может негативно повлиять на показатели и ослабить положительное влияние более высоких цен, устойчивого производства окатышей и хорошего внутреннего спроса, считают в Альфа-Банке.

За последний месяц акции Новолипецкого металлургического комбината потеряли в цене 15%. В перспективе ближайшего года эксперты Альфа-Банка ожидают роста котировок НЛМК на 10%, до $2,7 за бумагу. Рекомендация — лучше рынка. Эксперты Refinitiv оценивают справедливую стоимость ценных бумаг  на уровне $2,6 и рекомендуют держать акции НЛМК.

Видео:РБК
Видео: РБК

Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет
В России прошло крупнейшее в 2024 году IPO — его объем более ₽13 млрд 09:35 · 0
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0