0
0

Applied Materials купит конкурента из Японии. Как отреагируют акции

Applied Materials купит поставщика оборудования для производства полупроводников Kokusai Electric за $2,2 млрд. В Wells Fargo ожидают улучшения финансовых результатов и повышения цены акций на 16%
AMAT Applied Materials
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Текущая цена
$45,68
Прогноз
$52 (+13,84%)
Дата прогноза
01.07.2019
Исполнится
01.07.2020
Надежность прогноза
Wells Fargo Securities
Фото: Applied Materials
Фото: Applied Materials

Производитель оборудования для выпуска полупроводниковых чипов и дисплеев Applied Materials сообщил о покупке японской компании Kokusai Electric Corporation. Продавцом выступила инвестиционная компании KKR. Сумма сделки составит $2,2 млрд.

Инвесторы отреагировали на новость с оптимизмом. Котировки Applied Materials выросли на 3,6% и достигли максимального уровня за последние десять месяцев.

Как устроено поглощение

Американский производитель оплатит покупку собственными деньгами и заемными средствами. Компания рассчитывает закрыть сделку в течение 12 месяцев. Теперь приобретение должно быть одобрено властями Китая, Израиля, Ирландии, Японии, Кореи и Тайваня, заявил финансовый директор Applied Materials Дэн Дурн. В этих странах ведут бизнес фигуранты сделки.

Kokusai Electric поставляет оборудование для производства полупроводников. Американский инвестиционный фонд KKR приобрел Kokusai Electric у корпорации Hitachi в 2017 году за 250 млрд иен ($2,2 млрд).

После завершения сделки Kokusai Electric будет работать как подразделение группы полупроводниковых продуктов Applied Materials в Токио. Технологические и производственные центры расположатся в японской Тояме и корейском Чхонане.

Это не первая попытка Applied Materials купить конкурента из Японии. В 2013 году планировалось слияние между Applied Materials и ведущим японским поставщиком полупроводникового оборудования Tokyo Electron. Позднее американская компания отозвала свое предложение о покупке из-за возражений властей США.

Зачем потребовалась покупка

Приобретение Kokusai Electric расширит линейку продуктов Applied Materials. Американская компания рассчитывает на рост спроса на чипы памяти, используемые в центрах обработки данных, телефонах 5G и устройствах на базе искусственного интеллекта.

Покупка японского производителя позволит американской корпорации увеличить долю на рынке. Если сделка пройдет успешно, то доля компании на глобальном рынке полупроводникового оборудования увеличится с 18% до 20%, сообщило издание Nikkei.

Applied Materials поставляет оборудование, услуги и программное обеспечение для производства микросхем, дисплеев и солнечных батарей. Среди покупателей продукции — Intel, Samsung, Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC) и Global Foundries.

Куда пойдут котировки

Торговая война между США и Китаем неблагоприятно отразились на секторе производителей микрочипов. В минувшие выходные США и Китай достигли перемирия в торговой войне и договорились не вводить дополнительные пошлины.

Во второй половине 2019 года инвестиции  глобальных производителей полупроводников в обновление оборудования начнут расти. Это придаст новый импульс продажам Applied Materials, полагают эксперты «Финама». Основными направлениями роста отрасли в среднесрочной перспективе станут искусственный интеллект, обработка больших объемов данных (big data), машинное обучение, облачные вычисления, виртуальная/дополненная реальность и автономные автомобили.

С начала года акции Applied Materials подорожали на 40%. В понедельник, 1 июля, котировки поднялись до $47,55. В ближайший год аналитики Wells Fargo ожидают повышения стоимости акций еще на 16%, до $52 за штуку. Консенсус-прогноз Rеfinitiv ожидает роста на 12%, до $51. 16 экспертов рекомендуют покупку акций, восемь — держать бумаги в портфеле. Рекомендаций на продажу аналитики не дают.

Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Сравнение компаний: как найти инвестиционную идею Обучающие материалы
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет