0
0

Экономика или геополитика. Почему подешевела нефть

После короткого роста в конце минувшей недели Brent продолжила дешеветь. Поводом для снижения стала обеспокоенность ситуацией в мировой экономике. Однако в BofA-ML уверены, что в третьем квартале цены будут расти
Фото: Saudi Aramco
Фото: Saudi Aramco

Нефть подорожала в конце минувшей недели. Рынок отреагировал ростом на известие о нападении на танкеры в Оманском заливе. За две торговые сессии котировки Brent прибавили 3,4%, превысив отметку $62 за баррель.

Участников рынка обеспокоила возможность военной конфронтации в Персидском заливе, перебоев в поставках через Ормузский пролив и роста напряженности между США и Ираном. Несмотря на это, нефть не сумела сохранить импульс к росту. В начале торгов в понедельник, 17 июня, цены устремились вниз. На момент написания статьи они потеряли 1,23%.

Основное влияние на рынок нефти сейчас оказывают опасения относительно возможного спада в мировой экономике. Это ведет к снижению котировок, объяснили динамику цен эксперты. Тем не менее в будущем аналитики BofA Merrill Lynch ожидают роста цен.

Что произошло в Оманском заливе

В Оманском заливе утром в четверг, 13 июня, с двух танкеров поступили сигналы бедствия. На судах, находившихся вблизи берегов Ирана, произошли взрывы и начался пожар. От взрывов пострадали танкер Front Altair компании Frontline, зарегистрированной на Бермудских островах, и Kokuka Courageous сингапурской BSM. Как сообщили власти Омана, танкер Front Altair подвергся нападению. С чьей именно стороны — не уточнялось.

Соединенные Штаты обвинили во взрывах Иран и представили доказательства причастности военных страны к инциденту. Тегеран опровергает факт своего участия в произошедшем.

Почему снижаются цены

Новость не сильно впечатлила участников рынка. На торгах в четверг, 13 июня, котировки первоначально взлетели на 4,5%, однако быстро упали вниз. В результате рынок завершил неделю ниже, чем предыдущую. Это третье снижение по итогам недели за последний месяц. Сейчас котировки Brent находятся на 17% ниже апрельских максимумов. Рынок WTI с конца апреля упал на 20%.

На рынке нефти сохраняется слабость, несмотря на рост геополитической напряженности и угрозы перебоев в поставках. Инвесторы опасаются, что торговый конфликт замедлит рост мировой экономики и снизит спрос на нефть, объяснил слабую реакцию рынка нефти на события в Оманском заливе The Wall Street Journal.

«Нападение на танкеры в четверг напомнили рынку нефти о напряженности в Ближнем Востоке и связанных с ней рисках поставок. Тем не менее котировки нефти слабо отреагировали на эти события. Это произошло из-за того, что решающим фактором для игроков остается обеспокоенность по поводу замедления глобального экономического роста», — прокомментировал торги главный экономист и руководитель исследований проблем будущих поколений швейцарского банка Julius Baer Норберт Рюкер.

Определяющими факторами для котировок нефти остаются непредсказуемость торговой политики в связи Китаем, санкции против Ирана, ситуация в Венесуэле и нервозность рынка, уточнил аналитик. К тому же прошлые всплески цен на нефть из-за геополитических проблем были кратковременными и не меняли фундаментальную картину и общие тенденции рынка, заключил он.

Что будет с ценами

По расчетам BofA Merrill Lynch, из-за напряженности между Ираном и США, волнений в Ливии и санкций США против Венесуэлы перебои в поставках на мировом рынке нефти достигли максимального уровня за три десятилетия. Это может подтолкнуть цены на нефть вверх, считают аналитики банка.

Однако если вероятность спада в экономике США возрастет, котировки Brent могут обрушиться до $50 за баррель, также предположили в банке. Аналитики считают, что на рынке будет реализован первый сценарий.

«Мы полагаем, что рынок нефти недооценивает риски, которые могут повлиять на цены в ближайшие шесть — девять месяцев», — сообщается в обзоре BofA Merrill Lynch. Оценки аналитиков банка указывают на 19%-ную вероятность роста цен свыше $90 за баррель и 6%-ную вероятность падения ниже отметки $50 за баррель. «Так что вероятность удорожания нефти недооценена сильнее», — заключили в банке.

Прогноз BofA Merrill Lynch на третий квартал 2019 года предполагает рост цены на Brent в среднем до $70 за баррель.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год 17:40 · 0
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель 15:58 · 0
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж 15:37 · 0
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% 15:14 · 0
«Сбер»: максимальные ставки по вкладам доступны теперь для пенсионеров 14:13 · 0
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли 14:12 · 0
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии
<p>Глава Nvidia Дженсен Хуанг</p>
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» 12:17 · 0
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43 · 0
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23 · 0
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет