Инвестиции
0
0

Cisco перейдет к новым стандартам Wi-Fi 6. Как это повлияет на ее бизнес

Cisco Systems запустит аппаратное обеспечение для следующего поколения Wi-Fi. Компания обновит свой бизнес инфраструктуры стоимостью в $28,2 млрд. Это эволюция Cisco от аппаратной модели к программной, заявили эксперты
CSCO Cisco
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Текущая цена
$55,95
Прогноз
$65 (+16,18%)
Дата прогноза
30.04.2019
Исполнится
30.04.2020
Надежность прогноза
Deutsche Bank
Фото: пользователя DennisM2 с сайта flickr.com
Фото: пользователя DennisM2 с сайта flickr.com

Крупнейший разработчик сетевого оборудования Cisco Systems анонсировал запуск новых точек доступа и коммутаторов для нового стандарта Wi-Fi 6. Этот стандарт, как ожидается, будет введен к 2022 году. Телефоны, ноутбуки и другие устройства будут подключаться к точкам доступа Cisco в корпоративных кампусных сетях и передавать трафик на коммутаторы, которые подключаются к проводной сети компаний.

По данным исследовательской компании IDC, Cisco, которая контролирует 45% рынка корпоративных систем Wi-Fi, запустит аппаратное обеспечение задолго до того, как большинство телефонов и ноутбуков получит чип для использования преимуществ сетей Wi-Fi 6.

Для чего нужен новый стандарт Wi-Fi 6

Новая сетевая технология Cisco предназначена для увеличения скорости, а также для решения некоторых серьезных проблем, с которыми сталкиваются современные сети Wi-Fi. Новый стандарт разработан для того, чтобы избежать проблем с зависанием сети в современных условиях широкого применения телевизоров, камер видеонаблюдения, интеллектуальных колонок, датчиков и других гаджетов.

Один из основных новых аспектов сетей, который заметят потребители, - это более глубокие связи с беспроводными сетями 5G мобильных операторов. Например, телефон гостя отеля сможет переключиться с 5G на сеть Wi-Fi отеля после регистрации без необходимости ввода имени или пароля.

От аппаратного обеспечения к программному

Более широкое использование программного обеспечения для управления трафиком в беспроводных сетях открывает доступ к множеству новых функций. Чтобы извлечь из этого выгоду, Cisco отказывается от своего самого продаваемого коммутатора для корпоративных сетей и запускает новый, который сможет запускать больше программного обеспечения. Это позволит Cisco продавать свое программное обеспечение вместе с новым коммутатором.

Это часть долгосрочной стратегии, которой в последние несколько лет придерживается Cisco, отметил старший аналитик IDC Брэндон Батлер. Стратегия направлена на то, чтобы большую часть выручки от продаж своей сетевой инфраструктуры получать за счет программного обеспечения, которое можно продавать по подписке. Это приносит более стабильный доход, чем продажа оборудования.

Новое устройство «приведет серверный коммутатор в соответствие с более широкой стратегией сетевого программного обеспечения компании», - считает Брэндон Батлер. «Для компании это эволюция от аппаратной модели к программной модели, - заключил эксперт.

Что будет с акциями

Акции Cisco Systems подорожали с начала года на 30%. Бумаги практически исчерпали свой потенциал, вплотную приблизившись к годовым целям, установленным аналитиками. Между тем, по данным Refinitiv, из 29 опрошенных отраслевых экспертов 20 рекомендуют бумаги покупать, а девять – держать их в портфеле. Рекомендаций на продажу акций нет.

Среди тех экспертов, которые уверены в продолжении дальнейшего роста котировок бумаг Cisco, аналитики Deutsche Bank. Эксперты немецкого банка ожидают от акций Cisco удорожания до $65 за штуку, ссылаясь на успешную модель монетизации компании. По опросам экспертов Deutsche Bank, более 70% респондентов планируют приобрести новые функции кампусных сетей на основе подписок. Модель для монетизации этих современных IТ-возможностей с лицензией на срок 3, 5, 7 лет является важным преимуществом для увеличения доли рынка, уверены в Deutsche Bank.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0