0
0

Самой выгодной инвестицией года стал палладий. Как на этом заработать

Цена на палладий поднялась до рекордного уровня. Впервые за 16 лет палладий стал дороже золота из-за роста спроса со стороны автомобильной промышленности. Крупнейшим производителем палладия является «Норникель»
Принадлежащий «Норникелю» рудник «Октябрьский» на полуострове Таймыр
Принадлежащий «Норникелю» рудник «Октябрьский» на полуострове Таймыр (Фото: пользователя Kirill Shishaev c сайта Wikipedia.org)

За последние четыре месяца стоимость палладия выросла на четверть, а с начала года — примерно на 17%. В результате в среду, 5 декабря, палладий подорожал до рекордного уровня $1262 (+2,4%) за унцию. Впервые за последние 16 лет стоимость этого металла превзошла золото: цена унции золота на товарной бирже COMEX составила $1243 (-0,2%). В последний раз такая картина наблюдалась в октябре 2002 года, когда стоимость золота составляла $320 за унцию, а палладия — $325 за унцию.

Газета The Wall Street Journal сравнила динамику удорожания палладия с другими активами, в том числе с драгоценными металлами, нефтью и акциями различных компаний, и пришла к выводу, что палладий — это лучшая инвестиционная идея 2018 года.

Бурный рост был вызван ожиданиями дефицита палладия на мировых рынках. Этот металл широко применяется в автомобилестроении: его используют для производства систем фильтрации выхлопных газов.

Увеличению дефицита промышленного металла способствовал отказ потребителей от автомобилей с дизельными двигателями в пользу бензиновых, где в качестве катализатора используется палладий, а не платина как в первом случае. Палладий также используют для производства электроники — планшетов, телефонов и других электронных устройств.

Самым крупным в мире производителем палладия является российская компания «Норникель». На нее приходится 40% мирового производства этого металла. Дефицит предложения в прошлом году составил 0,7 млн унций. По прогнозам компании, по итогам 2018 году дефицит достигнет 1 млн унций, а в следующем году он вырастет до 1,4 млн унций.

В краткосрочной перспективе цены на палладий, скорее всего, будут расти как в абсолютном выражении, так и по отношению к платине, спрогнозировал аналитик рынка сырьевых товаров Julius Baer Карстен Менке. Однако в средне- и долгосрочной перспективе текущие цены не выглядят устойчивыми, считает эксперт.

Аналитики «ВТБ Капитала» рекомендуют воспользоваться ситуацией и купить акции «Норникеля», клоторый зарабатывает на продаже палладия. По мнению аналитиков, котировки металлургической компании могут вырасти на 38% в течение года.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору