Инвестиции
0
0

Китайцы сорвали сделку Qualcomm на $44 млрд. Что будет с акциями?

США и Китай заключили перемирие. Достигнутые договоренности включают одобрение для Qualcomm ранее отклоненной заявки на покупку голландской компании NXP за $44 млрд. Компания отказалась возобновлять сделку
QCOM QUALCOMM
Надежность прогноза
Barclays Capital
Текущая цена
$58,84
Прогноз
$87 (+47,86%)
Дата прогноза
04.12.2018
Исполнится
08.11.2019
Надежность прогноза
Barclays Capital
Фото: пользователя Elektor Labs с сайта flickr.com
Фото: пользователя Elektor Labs с сайта flickr.com

Производитель чипов для смартфонов Qualcomm отказался вернуться к идее покупки голландского поставщика полупроводниковых компонентов NXP Semiconductors, выяснил The Wall Street Journal.

Сделка стоимостью $44 млрд сорвалась в июле текущего года после того, как ее не одобрили китайские регулирующие органы. Qualcomm пострадал в результате китайско-американского торгового спора — компании пришлось выплатить NXP неустойку в размере $2 млрд. Однако после переговоров между лидерами США и Китая в рамках саммита G20 Белый дом сообщил, что Китай готов одобрить ранее отклоненную заявку. В компании заявили, что крайний срок сделки уже истек.

«Хотя мы признательны президенту Дональду Трампу и председателю Си Цзиньпину за их комментарии в отношении ранее заявленного приобретения NXP Semiconductors, дедлайн этой транзакции уже истек, что отменяет предполагавшуюся сделку, — заявила представитель компании Qualcomm. — Qualcomm считает вопрос закрытым и сейчас полностью сосредоточен на реализации проекта нового поколения сотовой связи 5G»

Qualcomm намеревался купить NXP, поскольку является крупным поставщиком для автомобильного рынка, а автопроизводители с каждым годом добавляют все больше чипов в конструкцию автомобилей. Согласно источнику, процитированному Reuters, сейчас компания разрабатывает собственные чипы для автомобильного рынка.

На саммите G20, который прошел на выходных в Буэнос-Айресе, США и Китай поставили на паузу торговую войну. Белый дом согласился с первого января не повышать пошлины на импорт $200 млрд китайской продукции с 10% до 25%. Китай, в свою очередь, пообещал снизить 40%-ные пошлины на импорт американских автомобилей и увеличить закупку сельхозяйственной продукции из Соединенных Штатов. Кроме того, был установлен трехмесячный период для урегулирования ряда вопросов, включая передачу интеллектуальной собственности.

Что будет с акциями

Аналитики Barclays Capital рекомендуют покупать акции Qualcomm. В банке отметили привлекательную оценку компании. Эксперты ожидают, что в ближайшие годы положительное влияние на результаты компании окажут урегулирование ситуации с Apple и Huawei, программа выкупа активов, а также запуск нового поколения сотовой связи 5G. Это значительно увеличит прибыль компании, уверены в Barclays Capital.

Покупать бумаги компании также советует консенсус Refinitiv. Согласно прогнозу аналитиков, потенциал роста котировок составляет 15,83%. Прогнозная цена $68,5.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 00:00 · 0
Bank of America предсказал нефть Brent по $130 при войне Израиля и Ирана 17 апр, 20:31 · 0
«Альфа-Инвестиции» назвали топ-7 акций с потенциалом роста более 30% 17 апр, 19:27 · 0
Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд 17 апр, 17:45 · 0
Акции аdidas прибавили 8,5% на фоне роста прибыли и улучшения прогнозов 17 апр, 16:24 · 0
Акции «Группы Позитив» впервые в истории подорожали до ₽3 тыс. 17 апр, 12:16 · 0
Евгений Береснев — РБК: «Сейчас идеальное время для вкладчика» 17 апр, 11:11 · 0
Почему бюджетный дефицит в развитых странах бьет рекорды — The Economist
«Астра» уточнила параметры проведения SPO на Мосбирже 17 апр, 09:30 · 0
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Важно следить сегодня: индекс Мосбиржи, рубль, цены на газ 17 апр, 09:00 · 0
Нефть по $150 и выше. К чему приведет потенциальная война Израиля и Ирана
Курс юаня превысил отметку ₽13 впервые с 7 декабря 17 апр, 07:22 · 0
Чему равна средняя ставка по вкладам в топ-10 банков. Данные ЦБ 16 апр, 21:13 · 0