0
0

Саудовскую Аравию вооружат американцы из Lockheed Martin. Акции вырастут

Соединенные Штаты продадут Саудовской Аравии систему противоракетной обороны THAAD производства Lockheed Martin. Сумма сделки составит $15 млрд. Аналитики Morgan Stanley рекомендуют покупать бумаги военного гиганта
Система противоракетной обороны THAAD
Система противоракетной обороны THAAD (Фото: пользователя U.S. Missile Defense Agency с сайта flickr.com)

Саудовская Аравия и США подписали межправительственное соглашение о покупке американской системы противоракетной обороны (ПРО). Речь идет о пусковых установках THAAD производства американской военно-промышленной корпорации Lockheed Martin. Сумма сделки составит $15 млрд, сообщает CNBC. Аналитики Morgan Stanley рекомендуют покупать акции компании.

Продажа системы ПРО должна была стать частью более масштабного контракта на передачу Саудовской Аравии оборонительного вооружения стоимостью $110 млрд. Однако обеспокоенность касательно роли этой страны в смерти журналиста Джамаля Хашкаджи поставила под вопрос целесообразность такого шага для США.

Стороны начали обсуждать сделку еще в декабре 2016 года. Для ее завершения в изменившихся условиях понадобился телефонный разговор между президентом США Дональдом Трампом и королем Саудовской Аравии Салманом. Окончательное соглашение стороны подписали в понедельник, 26 ноября.

В результате сделки Саудовская Аравия получит 44 пусковые установки THAAD, 360 ракет-перехватчиков, 16 пунктов управления и семь радаров для этих комплексов на сумму в $15 млрд. В этой сумме учтены затраты на сервисное обслуживание, поставку запчастей и оборудования.

Ракеты для защиты от Ирана

Богатая нефтью Саудовская Аравия является одним из наиболее важных стратегических партнеров Соединенных Штатов и значимым клиентом американских военно-промышленных корпораций. Это положение спасает страну от ответных санкций после убийства Джамаля Хашкаджи и войны в Йемене, указывает CNBC.

В ответ на вопрос о возможном прекращении поставок вооружения в Саудовскую Аравию, заданный на телешоу CBS «60 минут», Дональд Трамп заявил, что не хочет сокращать рабочие места в компаниях Boeing, Lockheed Martin и Raytheon. «Я не хочу терять такие заказы. Есть и другие способы наказания», – сказал он.

«Продажа системы противоракетной обороны THAAD принесет пользу национальной безопасности США, содействуя обеспечению долгосрочной безопасности Саудовской Аравии и региона Персидского залива перед лицом растущей угрозы баллистических ракет иранского режима и поддерживаемых Ираном экстремистских группировок», – заявил представитель Госдепартамента Соединенных Штатов.

Что будет с акциями

Акции Lockheed Martin отреагировали ростом на новость о контракте с Саудовской Аравией. Аналитики Morgan Stanley рекомендуют покупать бумаги компании.

«На недавней встрече инвесторов руководство Lockheed Martin рассказало, что у компании есть ряд возможностей для роста, который в совокупности может принести более $100 млрд. Это станет хорошим дополнением после того, как выручка от заказов на истребители F-35 (примерно 30% от выручки) достигнет плато», – отметили аналитики банка.

«Кроме того, ориентиры компании на 2019 год обещают увеличение выручки на 5-6% по сравнению с 2018 годом, стабильный рост маржи и потенциальное превышение многолетнего ориентира по денежному потоку на 2019-2020 годы. Все это поддерживает уже улучшившиеся перспективы компании, так что мы подтверждаем рекомендацию покупать и прогнозную цену на уровне $366», – заключили в Morgan Stanley.

Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору