0
0

Morgan Stanley: Deere&Co подорожает из-за высокого спроса на оборудование

Deer & Co. – это имя, символизирующее оборудование отменного качества, считают в Morgan Stanley. Компания уже сейчас обеспечила себя заказами на много месяцев вперед.
DE Deere & Co
Надежность прогноза
Morgan Stanley
Текущая цена
Прогноз
$185
Дата прогноза
28.05.2018
Исполнится
28.05.2019
Надежность прогноза
Morgan Stanley

На оборудование в сегменте «сельское хозяйство и торф» Deere получила заказы вплоть до октября этого года, а в сегменте «строительство и лесоводство» - уже и на 2019 год.

В Morgan Stanley видят целый ряд факторов, способствующих дальнейшему росту компании. Это и восстановление сельского хозяйства, и возобновившийся рост конечного рынка строительства, и прогнозируемое повышение цен на сырье. Эксперты также отмечают лучший, чем прогнозировалось ранее, синергический эффект от приобретения Wirtgen (в декабре 2017 года Deere закрыла сделку с производителем оборудования для строительства дорого Wirtgen Group). Усилить рост продаж оборудования компании поможет и введение в действие масштабного плана инфраструктурного развития страны.

Сильные результаты и оптимистичные прогнозы

Компания добилась высоких результатов во втором квартале (завершился 29 апреля). Чистая прибыль компании возросла на 49,4% в годовом выражении. Столь высокий рост прибыли обеспечил компании сильный рост продаж оборудования – на 34,3%. Общая выручка возросла на 29,4% - это почти в шесть раз выше, чем год назад (рост выручки тогда составил 5,2%). С тех пор компания стабильно ускоряет темпы роста. При этом темпы роста строительного сегмента в истекшем квартале в четыре раза превзошли рост сельскохозяйственного бизнеса, прежде всего, благодаря недавно приобретенному производителю оборудования для строительства дорог Wirtgen. Примерно такого же роста продаж ожидают в Deere и в дальнейшем. По оценкам компании, продажи оборудования вырастут на 30% по итогам 2018 финансового года и на 35% - в третьем финансовом квартале.

Между тем, у компании сохраняется высокое соотношение долговой нагрузки к доходам. Так, показатель Net Debt/ EBITDA  – самый высокий среди аналогов (вдвое превышает соответствующий показатель компании Caterpillar). Причем, высокое значение мультипликатора  – это привычная ситуация для компании, его историческое значение примерно на том же уровне, что в истекшем квартале.

Что будет с акциями?

С начала года акции Deere выросли всего лишь на 1,6%, а за последние 12 месяцев – почти на 30%. Многие аналитики на Уолл-Стрит ждут продолжения роста бумаг компании. В частности, после оглашения квартальных результатов повысили рекомендации по бумагам машиностроительного гиганта в UBS, Piper Jaffray Companies, ValuEngine и др. Аналитики Morgan Stanley рекомендуют покупать (рейтинг «overweight») акции Deere, полагая, что потенциал их роста от текущего уровня котировок составляет не менее 16%.

Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP). Расчетный показатель. Позволяет оценить уровень недооцененности или переоцененности активов рынком. Считается как отношение показателя, содержащего рыночную стоимость актива (капитализация, цена акции, стоимость бизнеса) с отчетным финансовым показателем (выручка, прибыль, EBITDA и др.). Недооцененность или переоцененность актива оценивается при сравнении значения мультипликатора с мультипликаторами конкурентов.
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Важно следить сегодня: старт торгов «Европлана», акции «Магнита» и ЛУКОЙЛа 08:57 · 0
6 компаний могут объявить дивиденды в апреле. Что это за эмитенты 28 мар, 20:43 · 0
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 28 мар, 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 28 мар, 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 28 мар, 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 28 мар, 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 28 мар, 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 28 мар, 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 28 мар, 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 28 мар, 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 28 мар, 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 28 мар, 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 28 мар, 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 28 мар, 08:57 · 0