Инвестиции
0
0

Выгода от санкций. Стоит ли инвестировать в акции Alcoa

Санкции и импортные пошлины расчищают дорогу американским алюминиевым компаниям. Аналитики «Фридом Финанс» рекомендуют обратить внимание на акции Alcoa — одного из мировых лидеров по производству алюминия.
AA Alcoa
Надежность прогноза
Фридом Финанс
Текущая цена
$52,88
Прогноз
$72,96 (+37,97%)
Дата прогноза
23.04.2018
Исполнится
23.04.2019
Надежность прогноза
Фридом Финанс

О компании

Alcoa — один из мировых лидеров по производству алюминия и по добыче бокситов и глинозема, используемых для производства этого промышленного металла. Компания работает по всему миру. Крупнейшие месторождения расположены в Австралии, Бразилии и США. 46% выручки приходится на США.

Почему идея может сработать

  • Успешная реструктуризация и рост цен на алюминий

В 2016 году бизнес разделился на две компании — Arconic, которая занимается выпуском изделий из алюминия, и Alcoa, специализирующуюся на добыче сырья и производстве металла.

После разделения продажи Alcoa снизились на 16% год к году, но снижение выручки началось еще за четыре года до этого и достигло пика в 2014 году (тогда компания продала свыше пяти активов по всему миру и ее выручка упала на 43% год к году).

Но финансовые результаты Alcoa зависят главным образом от изменения цен на алюминий (его производство приносит почти 70% дохода). В 2017 году алюминий подорожал на 33% год к году, и Alcoa возобновила рост выручки (он составил 25% год к году), а валовая маржа увеличилась на существенные 7 процентных пунктов.

  • Выгода от санкций против «Русала» и тарифов на импорт в США

С начала 2018 года цены на алюминий выросли почти на 7%, но это не предел, считают аналитики «Фридом Финанс». С их точки зрения, алюминий продолжит дорожать в результате введения Минфином США санкций против компании «Русал» — одного крупнейших игроков на мировом рынке алюминия (занимает 6%, объем $9 млрд). 24 апреля Минфин заявил, что, возможно, снимет санкции, если владелец компании Олег Дерипаска откажется от контрольного пакета в компании, но пока это лишь риторика. Аналитики «Фридом Финанс» ожидают перетока западных клиентов «Русала» к его конкурентам, и Alcoa, как один из лидеров отрасли, обязательно получит определенную долю перекраиваемого рынка.

Кроме того, с марта Вашингтон установил пошлины на ввоз алюминия в размере 10% для всех импортеров в целях улучшения условий для местных производителей.

Это, по оценкам аналитиков «Фридом Финанс», позволит компании увеличить выручку в среднесрочной перспективе до $14,5 млрд.

  • Низкий долг

Долг составляет $1,4 млрд. Для компании это не критично, так как его почти полностью покрывает объем денежный средств в размере $1,35 млрд.

В условиях благоприятной конъюнктуры коэффициент срочной ликвидности  вырос до 1,3. Соотношение между долгом и капиталом составляет 17,1 при среднем по индустрии в 33,1, что говорит о высокой кредитоспособности.

  • Недооцененность

По P/E  компания оценивается в 16,78 при среднем по конкурентам 24.

  • Основные риски

Основные риски — цикличность и изменчивость цен на промышленные металлы, включая алюминий. Ухудшение состояния мировой экономики или отдельных стран — крупных потребителей алюминия, главным образом Китая и Индии, могут ослабить спрос на алюминий и снизить цены на него, объясняют аналитики «Фридом Финанс».

Дополнительные риски — неспособность компании снизить текущие расходы для увеличения свободного денежного потока  . «Но до сих пор Alcoa справлялась с этой задачей, поэтому мы считаем, что этот тренд продолжится до конца 2019 года», — пишут эксперты из «Фридом Финанс» в своем обзоре.

Термин, обозначающий вероятность быстрой продажи активов по рыночной или близкой к рыночной цене. Подробнее Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Соотношение капитализации компании к ее чистой прибыли. Популярный показатель для оценки стоимости акций и поиска недооцененных и переоцененных компаний
Материал носит исключительно ознакомительный характер: Мы не несем ответственности за результаты инвестиционных решений, принятых на основе указанных данных
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0