Инвестиции
Новости·
0
0

Акционерам Tesla предложили снова разрешить выплатить Маску $56 млрд

Бонус на общую сумму $56 млрд Tesla назначила Илону Маску в 2018 году. Однако в январе 2024 года суд Делавэра назвал выплату «глубоко ошибочной», заявив, что Маск на тот момент контролировал совет директоров компании
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Tesla предложила акционерам восстановить бонус для генерального директора компании Илона Маска в размере $56 млрд, пишет CNBC. В январе эту выплату отменил суд в штате Делавэр, назвав принятое ранее решение о бонусе «глубоко ошибочным».

В Tesla заявили, что решение суда создало «фундаментальную проблему для компании». Ранее судья Кэтлин Маккормик аргументировала решение аннулировать вознаграждение тем, что на тот момент компанию контролировал именно Маск, а не совет директоров Tesla. По данным суда, комитет по вознаграждениям вместо того, чтобы вести переговоры с Маском об условиях сделки по выплате бонуса, «работал вместе с ним почти как консультативный орган».

Председатель правления Tesla Робин Денхолм сообщила, что компания не согласна с решением суда. Кроме того, в Tesla заявили, что попросят акционеров одобрить перенос регистрации компании из Делавэра в Техас, где сейчас расположена штаб-квартира компании.

Акции Tesla упали после решения суда отменить бонус для Маска на $56 млрд
Tesla , Автопром , Илон Маск , Акции
Илон Маск

Бонус на общую сумму $56 млрд от Tesla был одобрен Маску в 2018 году. Это стало крупнейшим компенсационным пакетом от публичной компании за всю историю. Вознаграждение состояло из 12 траншей опционов на акции Tesla, которые должны были перейти Маску при условии, что капитализация  автопроизводителя увеличится на $50 млрд, а сама компания достигнет определенных целей по выручке.

Однако в том же году акционер Tesla Ричард Торнетта потребовал аннулировать бонус, считая его несправедливым. Торнетта подал соответствующий иск в суд. Также с критикой сделки выступил и крупный инвестор — пенсионный фонд California State Teachers’ Retirement System (CalSTRS).

Как пишет Business Insider, нарастающие проблемы с бизнесом Tesla нанесли серьезный удар по капиталу Илона Маска. Если в ноябре 2021 года Маск занимал первое место в рейтинге миллиардеров Bloomberg с состоянием $340 млрд, то на момент закрытия торгов 16 апреля 2024 года активы миллиардера оценивались «всего» в $178 млрд. Котировки Tesla с достигнутого в 2021 году пика в $415 за бумагу упали на 62%. По итогам торгов 16 апреля акции стоили уже $157 за штуку.

Акции Tesla упали на фоне новостей о масштабных сокращениях сотрудников
Tesla , Автопром , Илон Маск , Акции
Фото:Shutterstock

В начале недели акции Tesla дешевели на фоне решения автопроизводителя сократить штат работников более чем на 10%. В декабре 2023 года у Tesla насчитывалось чуть менее 140,5 тыс. сотрудников, отмечал CNBC. Всего с начала года акции Tesla подешевели на 36,77%. На торгах в среду, 17 апреля, котировки в моменте упали на 1,38%, до $154,95.

Стоимость компании на рынке, рассчитанная из количества акций компании, умноженного на их текущую цену. Капитализация фондового рынка – суммарная стоимость ценных бумаг, обращающихся на этом рынке.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс доллара упал ниже ₽93 16:34 · 0
Заработать 20% на длинных ОФЗ — что не так с этой инвестидеей 14:45 · 0
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Курс евро превысил ₽100 12:22 · 0
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды. Кто это и сколько заплатит 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР