Инвестиции
Новости·
0
0

Цена нефти Brent превысила $91 впервые за полгода

Цена нефти Brent превысила $91 на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Цены на сырье выросли до максимума в этом году на фоне опасений относительно перспектив сбоя поставок из-за возможного расширения конфликта на Ближнем Востоке
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures выросла на 2,12% и поднялась до $91,24 за баррель, свидетельствуют данные на 21:46 мск. Цена нефти Brent превысила уровень $91 впервые почти за полгода — с 23 октября 2023 года.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 2,1%, до $87,22 за баррель.

Геополитические риски в Восточной Европе и на Ближнем Востоке продолжают поддерживать цены. Усиление боевых действий в обеих горячих точках подтолкнуло цену двух фьючерсных контрактов на нефть к самому высокому уровню в этом году, отмечал ранее аналитик PVM Тамаш Варга.

Так, участники рынка опасаются, что раcширение конфликта на Ближнем Востоке с участием большего числа нефтедобывающих стран может привести к перебоям в поставках, пишет Reuters. Израильские военные 1 апреля нанесли удар по иранскому консульству в Дамаске, в результате погибли 13 человек, в том числе семь иранских военнослужащих. Иран пообещал ответить Израилю за нападение, в результате которого погибли высокопоставленные военные.

Иран — третий по величине производитель нефти в Организации стран — экспортеров нефти в ОПЕК.

BRENT BRENT
$88,54 (-0,01%)
Все время
График...

Поддержку котировкам также оказал отчет Американского института нефти (API), указавший на сокращение запасов сырой нефти в США. По данным API, на неделе до 29 марта запасы нефти в США упали на 2,3 млн баррелей — сильнее, чем ожидал рынок.

Кроме того, рост черного золота происходит на фоне сокращения добычи участниками ОПЕК+. Добыча со стороны картеля снижается, в то время как спрос на топливо в США и других странах растет, рассказали в «БКС Мир инвестиций». В частности, о росте производственной активности в начале этой недели отчитался Китай.

В среду, 3 апреля, состоялось заседание мониторингового комитета ОПЕК-. По данным Reuters, по итогам встречи не было дано рекомендаций относительно объема поставок. Следующее заседание ОПЕК+ назначено на 1 июня.

В Совместном министерском мониторинговом комитете заявили, что продолжат внимательно оценивать условия на рынке, а члены ОПЕК+ подтвердили готовность принять дополнительные меры.

Ранее стратег Deutsche Bank AG Майкл Хсюэ (Michael Hsueh) заявил, что сокращения поставок со стороны ОПЕК оказались эффективными — глобальный рынок нефти либо уже испытывает дефицит, либо находится на грани перехода к нему. В общей сложности нефть марки Brent с начала 2024 года подорожала более чем на 16%.

JP Morgan предсказал рост цены барреля Brent до $100 на сокращении добычи
Нефть и газ , Brent , Нефть
Фото:Shutterstock

Аналитики банка JP Morgan допускают возможность роста нефтяных котировок до $100 за баррель в ближайшие месяцы. Сокращения поставок нефти могут подтолкнуть цены к $90 за баррель Brent уже в апреле, предупредили эксперты. В мае цена за баррель может достичь $95, а к сентябрю — приблизиться к $100.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Курс евро превысил ₽100 12:22 · 0
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год. Полный список 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 28 апр, 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 28 апр, 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали