Инвестиции
Новости·
0
0

JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США

JPMorgan предупредил о возможном обвале рынка акций США в любой момент
Американские акции настолько перекуплены, что могут рухнуть в любой момент, предупредили в JPMorgan. Индекс S&P 500 может упасть на 20% к концу года. В банке призвали клиентов диверсифицировать активы и снизить риски
Фото: Brendan McDermid / Reuters
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Аналитики JPMorgan Chase заявили, что американские акции настолько перекуплены, что могут рухнуть в любой момент, пишет Bloomberg. В банке предупредили клиентов, что ралли на фондовом рынке США подходит к концу и они могут «застрять на неправильной стороне» импульсной торговли, когда рынок акций развернется. Аналитики прогнозируют падение индекса S&P 500 с текущих уровней почти на 20% к концу года.

В JPMorgan призвали клиентов рассмотреть возможность диверсификации собственных активов и задуматься об управлении рисками в портфелях. Кроме того, аналитики напомнили о том, что чрезмерная концентрация инвесторов в наиболее успешных акциях повышает риск неминуемой коррекции  рынка и начаться она может совершенно неожиданно.

«Это может произойти как гром среди ясного неба. Такое уже случалось в прошлом, на рынке бывали внезапные обрушения», — рассказал главный глобальный стратег по акциям JPMorgan Дубравко Лакос-Буджас. «Один крупный фонд начинает сокращать некоторые позиции, второй фонд узнает об этом и пытается перепозиционировать свои активы, третий фонд окажется застигнут врасплох... В результате снижение будет получать все больший и больший импульс», — предупреждают аналитики.

Индекс S&P 500 превысил 5200 пунктов и обновил исторический максимум
S&P500 , США , Акции
Фото:Shutterstock

Первый квартал 2024 года для американского рынка акций оказался достаточно позитивным, индекс S&P 500 вырос больше чем на 10%. По итогам торгов в среду, 27 марта, индекс закрылся ростом на 0,86% — на отметке 5248,49 пункта.

Индекс S&P 500 растет пятый месяц подряд, поскольку корпоративные доходы остаются высокими, оптимизм в отношении искусственного интеллекта продолжает расти, экономика США устойчива, а ФРС сигнализирует о своей готовности снизить процентные ставки в этом году, сообщило издание.

Однако, по мнению аналитика JPMorgan, поводы для тревоги сохраняются. В ценах акций уже учтено множество положительных факторов, начиная с доходов корпораций и ожиданий возможного снижения ставок ФРС и заканчивая даже потенциальной победой на выборах бывшего президента США Дональда Трампа, что, по мнению эксперта, будет рассматриваться как позитив для фондового рынка.

Более того, нет никаких стимулов для неожиданного роста, кроме акций NVIDIA и перспектив инноваций в сфере искусственного интеллекта. Этот источник позитива становится все более ограниченным, а с другой стороны, появляется все больше рисков, на которые рынок пока не обращает внимания.

Кроме того, если посмотреть на недавнюю историю, за скачком цен популярных акций, таких как «великолепная семерка», обычно следует коррекция, указал эксперт банка. В «великолепную семерку» входят Apple, Microsoft, Amazon, Alphabet, NVIDIA, Tesla и Meta (признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России). Такая коррекция происходила трижды после мирового финансового кризиса, сообщил эксперт JPMorgan. Он указал на падение акций Tesla на 27% и Apple на 10% в этом году после сильного роста в 2023 году как на примеры того, что должно произойти.

Стратеги JPMorgan дают одни из самых негативных прогнозов на Уолл-стрит в этом году. Большинство аналитиков повышает прогнозы по акциям США, а американский фондовый рынок  в последнее время постоянно обновляет максимумы. Однако в JPMorgan по-прежнему пессимистично настроены в отношении продолжения роста. Среди крупных банков Уолл-стрит компания прогнозирует самый низкий целевой показатель S&P 500 на конец года — 4200 пунктов. Это означает падение почти на 20% по сравнению с уровнем среды, 27 марта.

Изменение курса акций или валют в сторону, обратную основной тенденции рыночных цен. Например, рост котировок после недельного снижения цены на акцию. Коррекция вызывается исполнением стоп-ордеров, после чего возобновляется движение котировок согласно основному рыночному тренду. Фондовый рынок — это место, где происходит торговля акциями, облигациями, валютами и прочими активами. Понятие рынка затрагивает не только функцию передачи ценных бумаг, но и другие операции с ними, такие, как выпуск и налогообложение. Кроме того, он позволяет устанавливать справедливое ценообразование. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложил принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды 26 апр, 11:48 · 0