Инвестиции
Новости·
0
0

Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг

Товарная биржа СПбМТСБ собирается провести ребрендинг
Глава Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) считает, что ее аббревиатура сложная, поэтому площадка задумалась о проведении ребрендинга. При этом биржа не видит необходимости выходить на IPO
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа  (СПбМТСБ) планирует провести ребрендинг в 2025 году. Об этом в интервью РБК рассказал президент СПбМТСБ Игорь Артемьев. Он отметил, что аббревиатура площадки очень сложная, хотя ее английская версия — SPIMEX — «воспринимается хорошо».

«Мы действительно размышляем на тему ребрендинга, допускаю, что он может пройти в 2025 году. Но сначала давайте дождемся утверждения стратегии», — сказал Артемьев. Он подчеркнул, что СПбМТСБ является правопреемником Санкт-Петербургской биржи, созданной при Петре I. Современная торговая площадка была основана в 2008 году. «Да, мы понимаем, что нас не было на рынке 300 лет, но по смыслу мы — та самая биржа из Санкт-Петербурга», — добавил Игорь Артемьев.

Кроме того, собеседник РБК сообщил, что СПбМТСБ не планирует проводить первичное размещение акций. Алексей Рыбников, занимавший ранее пост президента биржи, говорил «РБК Инвестициям», что площадка до конца 2023 года собирается представить акционерам свое видение по вопросу возможного собственного размещения. «Мы не стали этого делать, потому что к тому времени план-прогноз уже был скорректирован, было понятно, что это все неактуально», — прокомментировал эти планы Артемьев.

«Сейчас нет необходимости в выходе на IPO ни в каком виде. У нас есть все ресурсы на реализацию стратегии, что мы разработали, и каждый год мы бьем свои же финансовые рекорды. Мы перешли в период устойчивого развития и сейчас идет масштабирование эффекта, достигнутого ранее», — сказал Игорь Артемьев.

Глава биржи СПбМТСБ — о дорогом бензине, терминале данных и возможном IPO
Urals , Нефть , Нефть и газ , Интервью
Президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников

В августе 2023 года Алексей Рыбников отмечал, что из трех крупнейших российских торговых площадок только СПбМТСБ не является публичной компанией, потому что так «сложилось исторически». При этом он обратил внимание на то, что между созданием Московской биржи и выходом ее на IPO прошло более 20 лет.

Впрочем, по мнению Рыбникова, сложившиеся на тот момент рыночные условия — не самое удачное время для IPO. «Я считаю, есть еще, что называется, возможность создать для акционеров ценность, стоимость создать для акционеров. И после этого уже выходить на IPO», — говорил он.

АО «СПбМТСБ» — крупнейшая товарная биржа России. На сайте площадке говорится, что через нее осуществляется 99% объемов организованных торгов нефтью и нефтепродуктами, газом, лесом и минеральными удобрениями в стране. Кроме того, на бирже торгуются энергетический уголь, продукция нефтегазохимического рынка и сахар. Всего в линейку СПбМТСБ входит более 4 тыс. инструментов товарного и срочного рынков. По итогам 2023 года в секциях СПбМТСБ зарегистрировано более 6300 организаций — участников торгов и их клиентов.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн по итогам торгов 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0