Инвестиции
Новости·
0
0

Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году

Товарная биржа СПбМТСБ хочет принимать юани от участников торгов из КНР
Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа планирует запустить расчеты по сделкам в юанях. Президент биржи Игорь Артемьев не исключил, что это может произойти в перспективе 2024 года
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа  (СПбМТСБ) рассматривает возможность организации расчетов в юанях для китайских компаний, участвующих в торгах на ее платформе. Об этом в интервью РБК сообщил президент СПбМТСБ Игорь Артемьев. Он не исключил, что это может произойти в перспективе 2024 года.

По его словам, на бирже уже присутствуют иностранные игроки, в основном из стран Евразийского экономического союза, в том числе Беларуси. В торгах принимают участие десятки клиентов, но пока у них небольшая доля в обороте. В планах биржи расширить сотрудничество с другими странами, в том числе с Китаем, Индией и Турцией.

В рамках расширения сотрудничества с китайскими контрагентами биржа планирует организовать расчеты по сделкам в юанях. Глава СПбМТСБ также не исключил, что в дальнейшем биржа может расширить список валют, в которых участники смогут совершать сделки (например, организовать торги в индийских рупиях и других валютах). Запускать торги в долларах США площадка не планирует.

«Если мы хотим работать с Китаем, то нам нужны юани и рубль. То есть для китайских контрагентов расчеты в юанях, а для российских — в рублях. По срокам посмотрим, не исключаю, что это перспектива 2024 года. Аналогично с Индией и с другими странами, а также с их валютами. Но точно не доллар», — сообщил Артемьев.

Клиенты из Турции также входят в сферу интересов СПбМТСБ: «Контакты с турецкой биржей у нас есть, и мы рады этому общению. Так же как с арабскими странами, безусловно».

На валютном рынке Московской биржи пара юань/рубль (CNY/RUB) стала самым популярным инструментом в 2023 году с оборотом ₽37,36 трлн в режиме основных торгов. Второе и третье места заняли доллар/рубль (USD/RUB) и евро/рубль (EUR/RUB).

Президент СПбМТСБ не исключил возможности открытия представительства торговой площадки в Китае. Однако для того чтобы открывать филиалы биржи, нужно сформировать потоки операций, чтобы «было, с чего платить аренду и за все остальное».

В рамках стратегии развития на ближайшие пять лет СПбМТСБ хочет стать точкой притяжения для спотовых бирж дружественных стран. По словам Артемьева, СПбМТСБ интересует несколько бирж в Китае и несколько бирж в других странах, с которыми торговая площадка хочет установить прямые отношения. Основная цель — наладить каналы для поставок различных российских товаров. Например, что касается Китая, то ключевое направление поставок — это лес. Компании из КНР уже торгуют этим товаром на площадке.

«Китай — такая экономика, которая во многом нуждается в наших ресурсах, а мы много в чем нуждаемся в Китае. А на биржах у них схема такая — у кого есть спот, обязательно есть и фьючерсы, то есть биржи, скорее, смешанные. Иногда сегмент спот больше, чем фьючерс  , иногда наоборот. Зависит от масштаба биржи», — отметил он.

СПбМТСБ (SPIMEX) организует биржевые торги на товарных рынках, в том числе и на рынке нефтепродуктов. Биржа была создана в мае 2008 года. Это крупнейшая товарная биржа России, через нее осуществляется 99% объемов организованных торгов нефтью и нефтепродуктами, газом, лесом и минеральными удобрениями в стране. Кроме того, на бирже торгуются энергетический уголь, продукция нефтегазохимического рынка и сахар. Всего в линейку СПбМТСБ входит более 4 тыс. инструментов товарного и срочного рынков. По итогам 2023 года в секциях СПбМТСБ зарегистрировано более 6300 организаций — участников торгов и их клиентов.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее Фьючерс — это разновидность производного (иногда говорят “вторичного») финансового инструмента. По сути, фьючерсом называется договор покупки или продажи некоего первичного инструмента с отложенным исполнением обязательств. В качестве первичного или базисного инструмента может выступать ценная бумага, валюта, сырье. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0