Инвестиции
Новости·
0
0

ЦБ рассмотрит варианты прямого доступа частных инвесторов на Мосбиржу

ЦБ рассмотрит варианты прямого доступа частных инвесторов на Мосбиржу
Банк России рассмотрит возможность открытия счетов инвесторам напрямую на Московской бирже. Сейчас для открытия счета частному инвестору требуется заключить договор с брокером
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

ЦБ прорабатывает варианты прямого доступа инвесторов на Московскую биржу, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в трех брокерских компаниях. Регулятор начал обсуждать с брокерами возможность открывать клиентам счета напрямую на бирже. В результате биржа может стать конкурентом брокеров. Банк России начал подготовку доклада на эту тему, сообщило издание.

В ЦБ подтвердили подготовку «консультативного доклада по вопросу развития дезинтермедиации на финансовом рынке». «Банк России отслеживает современные тенденции, а также обсуждает их с участниками рынка, в том числе оценивая баланс выгод и издержек для целей долгосрочного развития финансового рынка», — сообщил регулятор. Окончательное решение будет принято только после широкого обсуждения вопроса с профессиональным сообществом и оценки всей совокупности последствий, указали в ЦБ.

Московская биржа  сообщила, что развитие новых продуктов и сервисов создает условия для «обсуждения всей индустрией правильного вектора развития многообразия бизнес-моделей на финансовом рынке».

Дезинтермедиация — это устранение посредников в экономике из цепочки поставок, например отказ от посредничества банков на рынке ссудных капиталов в пользу прямого выпуска ценных бумаг или изъятие клиентами депозитов из банков для вложения в инструменты денежного рынка в период роста процентных ставок.

В октябре 2023 года глава набсовета Московской биржи Сергей Швецов в ходе Уральской конференции Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) допустил, что в будущем брокеры как классические посредники между инвесторами и биржей могут исчезнуть или трансформироваться из-за широкого распространения искусственного интеллекта. В ином виде будут работать и биржи, считает Швецов. В частности, биржа может взять на себя функции инвестиционного советника путем разработки индивидуальных стратегий с привлечением ИИ, а также функцию кредитования клиента, то есть возможность маржинальной торговли с использованием заемных активов, полагает он.

Профессиональные участники рынка крайне негативно смотрят на перспективу своего исключения из цепочки, подчеркивая трудность реализации инициативы, пишет издание. Кроме того, возможная дезинтермедиация может привести к концентрации рисков на бирже и снижению уровня сервиса для инвесторов.

Швецов описал будущее рынка на примере персонажей из книг Пелевина
Мосбиржа , СПб Биржа , НАУФОР
Писатель Виктор Пелевин

По словам управляющего партнера Enterprise Legal Solutions Юрия Федюкина, ни в одной стране мира с развитой системой права, где ведутся организованные биржевые торги, физические лица к ним напрямую не допускаются, участниками торгов на бирже остаются только брокеры, инвестфонды или банки.

Для участия в торгах на бирже необходимо получение допуска, чаще всего в виде лицензии. По словам юриста, ее потеря, означающая невозможность осуществлять основную деятельность, для участника торгов является куда более весомым аргументом следовать установленным правилам и соблюдать законодательство, нежели риски штрафных санкций или даже привлечения к уголовной и гражданско-правовой ответственности. С физическими лицами «это не работает и работать не может», считает Юрий Федюкин.

Даже при одобрении подобного плана быстро претворить его в жизнь невозможно, так как «биржа пока не умеет работать с розничными клиентами», сообщил один из источников издания. Он полагает, что на полноценную реализацию проекта может уйти три — пять лет.

По данным Московской биржи, по итогам февраля 2024 года число частных инвесторов, имеющих брокерские счета, составило 30,7 млн человек. Сделки на Московской бирже в феврале заключали 4,1 млн частных инвесторов — это максимальное значение за всю историю биржевых торгов в России.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 27 апр, 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы