Инвестиции
Новости·
0
0

В рамках IPO Reddit разместили акции на $748 млн

Reddit провела IPO по верхней границе ценового диапазона. Текущие акционеры компании привлекли $748 млн, продав акции по $34 за штуку. Бумаги Reddit начнут торговаться на NYSE 21 марта под тикером RDDT
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Социальная платформа Reddit подвела итоги IPO. Размещение прошло по цене $34 за акцию, что соответствует верхней границе предварительного ценового диапазона $31–34.Ожидается, что акции начнут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже 21 марта 2024 года под тикером RDDT.

Текущие акционеры Reddit продали 22 млн акций, сумев привлечь $748 млн, пишет Bloomberg. По подсчетам агентства, по цене IPO капитализация площадки составила $5,4 млрд, а с учетом опционов — около $6,4 млрд. Это меньше, чем оценка в $10 млрд в раунде финансирования в 2021 году, когда Reddit впервые сообщила о планах выйти на биржу. Тогда компания привлекла $1,3 млрд; среди инвесторов — китайский технологический гигант Tencent, медиакомпания Advance Magazine Publishers (владелец издательского дома Condé Nast) и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман.

Reddit запланировал IPO общим объемом до $748 млн
Reddit , IT , IPO , США , Соцсети
Фото:Shutterstock

IPO Reddit — первое крупное размещение в технологическом секторе в текущем году. Кроме того, это также первое IPO социальной сети с 2019 года, когда на биржу вышел Pinterest. Но интересно IPO Reddit не только этим.

Социальная платформа привлекла к себе внимание инвесторов и аналитиков в начале 2021 года, когда пользователи Reddit объединились в ветке WallStreetBets и искусственно разгоняли котировки так называемых мемных акций. Из ярких примеров — сеть кинотеатров AMC и компания по продаже видеоигр GameStop, которые благодаря действиям членов сабреддита WallStreetBets дорожали на сотни процентов.

Теперь же тысячи участников WallStreetBets голосуют за то, чтобы шортить акции Reddit. Доводы у « медведей  » разные: от недостаточной прибыльности компании до опасений по поводу конкуренции, пишет Bloomberg.

По итогам 2023 года выручка Reddit выросла на 20%, до $804 млн. Чистый убыток составил $90,8 млн против убытка $158,6 млн по итогам 2022 года. В четвертом квартале у платформы было 73,1 млн уникальных пользователей, которые посещали Reddit ежедневно.

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0