Инвестиции
Новости·
0
0

Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года

Банк Японии поднял процентную ставку впервые с 2007 года
Банк Японии последним из крупных ЦБ отказался от политики отрицательных ставок, начавшейся в 2016 году. Иена отреагировала на решение падением
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Банк Японии по итогам двухдневного заседания поднял процентную ставку с минус 0,1% до 0–0,1% годовых, говорится в сообщении регулятора. Банк повысил ключевую ставку впервые с 2007 года, тем самым завершив политику отрицательных процентных ставок.

Япония оказалась последней, кто отказался от политики отрицательных ставок, начавшейся в 2016 году. «Мы вернулись к нормальной денежно-кредитной политике, нацеленной на краткосрочные процентные ставки, как и в случае с другими центральными банками», — заявил глава Банка Японии Кадзуо Уэда на пресс-конференции после принятия решения, цитирует Reuters. Однако Банк Японии предупредил, что не собирается приступать к агрессивному повышению ставок. «Если инфляция еще немного усилится, это может привести к повышению краткосрочных ставок», — сказал Уэда, не уточнив вероятные темпы и сроки дальнейшего повышения ставок.

Как отмечает CNBC, Банк Японии только сейчас отошел от ультрамягкой денежно-кредитной политики несмотря на то, что «базовая инфляция», которая исключает цены на продукты питания и энергоносители, уже более года превышает целевой показатель в 2%. Ранее регулятор объяснял это внешними факторами, однако в последнее время появились сигналы более устойчивого инфляционного давления.

Кроме того, Банк Японии отказался от контроля над кривой доходности японских государственных облигаций, которую он использовал для таргетирования долгосрочных процентных ставок путем покупки и продажи облигаций по мере необходимости. До этого центробанк таргетировал доходность десятилетних гособлигаций Японии на уровне около нуля, допуская максимальные колебания на уровне до 1% годовых.

После сообщения Банка Японии о повышении ключевой ставки курс иены упал. По данным на 14:10 мск на рынке Форекс доллар укрепляется к иене на 0,93% и торгуется на отметке 150,53 иены за доллар. Как пишет Reuters, иена упала, поскольку инвесторы восприняли мягкие рекомендации Банка Японии как знак того, что разница в процентных ставках между Японией и США, скорее всего, не сильно сократится.

На этой неделе также проходит заседание Федеральной резервной системы США по процентной ставке. 20 марта регулятор сообщит о принятом решении. Рынок оценивает вероятность сохранения ставки на том же уровне 5,25–5% в 99%, свидетельствуют данные инструмента FedWatch, который рассчитывает биржа CME на основании фьючерсов на ставку.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0