Инвестиции
Новости·
0
0

Цена на нефть марки Brent превысила $87 впервые с 3 ноября

Цена на нефть марки Brent превысила 87 долларов впервые с 3 ноября
Цены на нефть растут на фоне рекордных объемов переработки нефти в Китае и атак дронов на НПЗ в России. Рынок нефти также поддерживают ожидания, что крупнейшие производители нефти ОПЕК+ сократят экспорт
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures поднялась на 2,03% и на 22:01 мск достигла $87,07 за баррель. В последний раз баррель Brent стоил дороже $87 более четырех с половиной месяцев назад — 3 ноября 2023 года.

Почти непрерывный рост цены продолжается уже больше недели, с 13 марта Brent подорожала на 6,27%.

Цена на фьючерсы на нефть WTI с поставкой в мае на Нью-Йоркской товарной бирже растет на 2,21%, до $82,36 за баррель.

BRENT BRENT
$89,44 (+6,48%)
Все время
График...

Цены на нефть растут на фоне снижения экспорта нефти из Ирака и Саудовской Аравии, а также признаков усиления спроса и экономического роста в Китае и США, пишет Reuters.

Ирак сократит экспорт сырой нефти до 3,3 млн баррелей в сутки в ближайшие месяцы, чтобы компенсировать превышение квоты ОПЕК+ с января, сообщило в понедельник Министерство нефти Ирака. Это сократит поставки на 130 тыс. баррелей в сутки по сравнению с прошлым месяцем. Ирак, второй по величине производитель нефти в ОПЕК, добыл в январе и феврале значительно больше, чем целевой показатель, установленный в январе, когда несколько членов ОПЕК+, включая Ирак, согласились поддержать рынок нефти.

В Саудовской Аравии, крупнейшем производителе ОПЕК, экспорт сырой нефти снижается второй месяц подряд. В январе он упал на 0,2% — до 6,297 млн баррелей в сутки против 6,308 млн в декабре прошлого года.

Поддержку нефти оказывают макроэкономические данные из Китая, которые превзошли ожидания рынка, отмечает Bloomberg. По данным правительства Китая, опубликованным в понедельник, 18 марта, объем переработанной нефти в стране в январе-феврале 2024 года составил 118,76 млн тонн, что является рекордным показателем и на 3% больше, чем за тот же период прошлого года.

Росту цен также способствовали атаки дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы в минувшие выходные и на прошлой неделе.

На этой неделе возможна сильная волатильность  в котировках большинства активов, полагает эксперт «БКС Мир инвестиций» Людмила Рокотянская. «Причина — очередное заседание ФРС по процентной ставке. На протяжении всей недели представители Федрезерва будут выступать с заявлениями о перспективах дальнейшей денежно-кредитной политики. Все это может влиять на индекс доллара DXY, который традиционно движется в противофазе к ценам сырьевых товаров», — пояснила эксперт.

Изменчивость цены в определенный промежуток времени. Финансовый показатель в управлении финансовыми рисками. Характеризует тенденцию изменчивости цены – резкое падение или рост приводит к росту волатильности. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0