Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple

Акции Alphabet выросли на 5,7% на новости о возможном партнерстве с Apple
По данным Bloomberg, Apple ведет переговоры с Google об использовании чат-бота Gemini на будущих iPhone. Издание считает, что сделка двух технологических гигантов может привлечь внимание Минюста США
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции американского холдинга Alphabet (головная компания Google) подорожали на 5,7%, до $149,22, на премаркете в понедельник,18 марта, свидетельствуют данные биржи NASDAQ на 14:17 мск. Бумаги компании растут на фоне сообщения Bloomberg о том, что Apple ведет переговоры о получении лицензии для использования чат-бота Gemini на iPhone.

Gemini — это чат-бот с искусственным интеллектом, разработанный Google. Компания представила его в декабре прошлого года, назвав «крупнейшей и самой мощной моделью искусственного интеллекта».

По данным агентства, обе компании ведут активные переговоры о том, чтобы позволить Apple использовать генеративные модели искусственного интеллекта Gemini для реализации некоторых новых функций, которые появятся в программном обеспечении iPhone в этом году. Однако источники отмечают, что обе стороны еще не определились с условиями о возможном использовании нейросети Gemini. По словам источников Bloomberg, Apple также недавно провела переговоры с OpenAI и рассмотрела возможность использования ее модели (ChatGPT). Представители Apple и Google отказались комментировать переговоры.

Apple разрабатывает новые возможности в рамках iOS 18 — следующей версии операционной системы iPhone — на основе собственных моделей искусственного интеллекта. Но технологии Apple по-прежнему уступают инструментам Google и других конкурентов, поэтому партнерство выглядит лучшим вариантом, пишет Bloomberg. Компания ищет партнера, который сможет взять на себя наиболее трудную часть разработок на основе генеративного ИИ, включая функции для создания изображений и написания текстов с помощью простых подсказок.

Bloomberg отмечает, что партнерство двух технологических гигантов может привлечь к себе внимание регулирующих органов США. Сделка компаний в отношении поисковой системы уже стала предметом судебного иска Министерства юстиции США. Власти утверждали, что Apple и Google действовали совместно, чтобы монополизировать рынок поисковых сервисов на мобильных устройствах.

Разработчики Gemini ранее сообщали, что добавят нейросеть в устройство Pixel 8 Pro — первый смартфон, созданный для работы под управлением Gemini Nano. Модель Gemini доступна в трех версиях: Gemini Nano — для работы на мобильных устройствах; Gemini Pro, которая позволяет генерировать тексты и изображения, задавать вопросы и искать информацию; и Gemini Ultra, которая выполняет наибольшее количество функций и конкурирует с GPT-4.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0