Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Boeing упали на фоне проверки в США и смерти бывшего инженера

Акции Boeing упали на фоне проверки в США и смерти бывшего инженера
Регулятор в США выявил многочисленные нарушения в производственном процессе Boeing. Тем временем в СМИ появились новости о смерти бывшего инженера компании, который должен был в суде дать показания против нее
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Распродажа в акциях Boeing продолжилась на фоне новостей о смерти бывшего инженера компании, который был участником судебного процесса против нее, и новостей о многочисленных нарушениях в производственном процесе Boeing. В ходе торгов на премаркете Нью-Йоркской фондовой биржи бумаги подешевели на 3,88%, до $185,04. Всего после скандала с Boeing 737 MAX 9 в начале января котировки рухнули на 25%.

По данным The New York Times, Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) обнаружило «десятки проблем» в производственном процессе у самого Boeing и одного из его ключевых поставщиков. Boeing, по данным издания, провалил 33 из 89 проверок, которые провело FAA.

В консалтинговой компании AeroDynamic Advisory отметили, что все это создает большую проблему для Boeing, положение которой с точки зрения доли рынка, репутации и отношений с регуляторами становится все хуже.

Снижение котировок также наблюдается на фоне новостей о том, что Джона Барнетта, который до своего ухода на пенсию работал в Boeing инженером службы контроля качества, нашли мертвым в Южной Каролине. Тело мужчины обнаружили в автомобиле на парковке отеля. По данным следствия, Барнетт скончался в субботу, 9 марта от «нанесенного самому себе» ранения.

В Южную Каролину мужчина приехал, чтобы дать показания в рамках судебного процесса против компании. Барнетта уже опрашивали юристы Boeing. 9 марта бывший инженер компании должен был продолжить давать показания по делу.

Давшего показания против Boeing инженера нашли мертвым

Барнетт проработал в Boeing 32 года. В 2019 году, уже после выхода на пенсию, мужчина заявил о проблемах на предприятии компании в Южной Каролине. FAA подтвердило, что некоторые из претензий Барнетта были обоснованны, и потребовало от Boeing принять меры по для решения проблем.

Вместе с тем издание The Hill отмечает, что судебное разбирательство, в котором незадолго до своей сверти участвовал Барнетт, не связано с ситуацией с Boeing 737 MAX 9. В январе 2024 года на высоте в 5 км у самолета оторвался люк аварийного выхода. В результате лайнер был вынужден совершить экстренную посадку. После этого FAA временно запретила полеты для 171 самолета Boeing 737 MAX 9 в воздушном пространстве США и их эксплуатацию американскими авиакомпаниями, а инвесторы начали избавляться от акций.

Акции Boeing упали на 9% после приостановки полетов модели 737 MAX 9
Boeing , Акции , США
Фото:Shutterstock

Негативный фон вокруг авиапроизводителя усилило сообщение The Wall Street Journal о том, что Министерство юстиции США возбудило уголовное дело по факту происшествия с Boeing 737 MAX. FAA также в течение шести недель проводила проверку.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0