Инвестиции
Новости·
0
0

Минфин сообщил об интересе иностранных фондов к обмену активами

Минфин сообщил об интересе иностранных фондов к обмену заблокированными активами
Механизм обмена заблокированными активами предполагает, что иностранные инвесторы выкупят замороженные бумаги россиян на средства со счетов С. По данным Минфина, к такой схеме есть интерес со стороны инвестфондов
Заместитель министра финансов Иван Чебесков
Заместитель министра финансов Иван Чебесков (Фото: Андрей Махотин для РБК)

Министерству финансов известно о том, что иностранные инвестиционные фонды проявляют интерес к участию в схеме обмена активами с российскими частными инвесторами. Об этом рассказал журналистам заместитель министра финансов Иван Чебесков в кулуарах V форума «Просто капитал», который организовал Промсвязьбанк. По указу президента № 844 от 8 ноября 2023 года, такой обмен возможен с использованием средств, которые копятся у нерезидентов на счетах С (купоны и погашения облигаций, а также дивиденды  по акциям). Такие счета имеют ограниченный функционал, фактически средствами на них нельзя свободно распоряжаться.

«Мы слышали, что такая заинтересованность есть, в части экономической заинтересованности иностранных фондов, мы слышали. Но какой-то конкретики у нас нет. Проще обратиться к организаторам, они будут заниматься этим процессом. Я вчера тоже видел, что работа пошла, даны разъяснения, как это будет работать», — сказал он.

В то же время Чебесков отметил, что само министерство в таких переговорах не участвует. По его словам, «это уже на стороне бизнеса».

Отвечая на вопрос, как давно он слышал об интересе иностранцев, замминистра ответил: «На протяжении разработки механизма. Если бы ее не было — и смысла бы не было разрабатывать. То есть говорили, что есть интерес со стороны иностранных инвесторов разблокировать свои активы. Нам казалось это логично с точки зрения бизнеса».

В понедельник, 11 марта, Минфин сообщил о назначении брокера «Инвестиционная палата» организатором особых торгов между россиянами и иностранцами, которые будут проходить в соответствии с 844-м указом президента. Механизм обмена подразумевает, что иностранные инвесторы смогут на средства на счетах типа С выкупить у российских инвесторов бумаги, заблокированные из-за санкций против НРД.

Участие в обмене для российских инвесторов добровольное и бесплатное. В рамках сделки физлицо может выкупить заблокированные активы на сумму до ₽100 тыс., инвестор сам выбирает, какие активы продать. Обязательное условие — они должны храниться в НРД.

Подать заявки на участие в обмене можно с 25 марта по 8 мая, отозвать заявку нельзя. Планируется, что расчеты в рамках обмена завершатся 29 июля. Всего в перечне активов, которые можно обменять, содержится 3834 позиции. Среди них — зарубежные акции (Tesla, Apple и другие популярные американские компании), депозитарные расписки иностранных компаний (например, Kaspi.kz, Toyota и другие), паи инвестиционных фондов (в том числе 20 фондов Finex).

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год. Полный список 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 28 апр, 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 28 апр, 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис