Инвестиции
Новости·
0
0

Reddit запланировал IPO общим объемом до $748 млн

Reddit запланировал IPO общим объемом до $748 млн
Капитализация платформы может составить до $6,5 млрд. Часть размещаемых акций будет предложена пользователям Reddit. Впрочем, тысячи участников сообщества ставят не на рост, а на падение котировок
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Социальная платформа Reddit запланировала в ходе предстоящего IPO собрать в общей сложности до $748 млн. Всего компания и ее акционеры намерены разместить около 22 млн акций по цене от $31 до $34 за штуку. Об этом сообщается на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

По подсчетам CNBC, капитализация площадки при размещении бумаг по верхней ценовой границе может составить примерно $6,5 млрд (речь идет о полной рыночной стоимости с учетом опционов, казначейских акций и прочего). Bloomberg дает оценку чуть ниже — около $6,4 млрд. Рыночную стоимость Reddit на основании одних только выпущенных в обращении акций (159 млн штук) Bloomberg оценивает примерно $5,4 млрд.

Источники агентства рассказали, что IPO запланировано на 20 марта, а торги акциями на NYSE должны начаться на следующий день. По данным источников, бумаги будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером  RDDT.

Сам Reddit разместит около 15,3 млн акций. Если IPO пройдет по верхней границе, то компания получит $520 млн. Акционеры, включая генерального директора Reddit Стива Хаффмана, планируют продать в общей сложности еще 6,7 млн акций.

Reddit также зарезервировал около 1,76 млн акций для пользователей и модераторов своей площадки, которые создали аккаунты до 1 января 2024 года. При желании такие участники сообщества смогут купить акции и потом продать их на открытом рынке без необходимости ждать истечения локап-периода, как остальные инвесторы.

Локап-период — это время, в которое инвестор не может продавать акции, полученные до начала торгов на бирже. Локап-период обычно длится 90–180 дней.

IPO Reddit — первое крупное размещение в технологическом секторе в текущем году. Кроме того, это также первое IPO социальной сети с 2019 года, когда на биржу вышел Pinterest. Но интересно IPO Reddit не только этим.

Именно пользователи Reddit в 2021 году разогнали акции-мемы, такие как GameStop. Обсуждения велись в ветке WallStreetBets, которая насчитывает сейчас около 15 млн пользователей. Теперь же тысячи участников WallStreetBets голосуют за то, чтобы шортить акции Reddit. Доводы у « медведей  » разные: от недостаточной прибыльности компании до опасений по поводу конкуренции.

Reuters сообщил о планах Reddit провести IPO в марте
Reddit , Соцсети , IPO
Фото:Shutterstock

В 2021 году Reddit привлек $1,3 млрд в рамках раунда финансирования, получив оценку в $10 млрд. Среди инвесторов площадки — китайских технологических гигант Tencent, медиакомпания Advance Magazine Publishers (владелец издательского дома Condé Nast) и генеральный директор OpenAI Сэм Альтман, который входил в совет директоров Reddit с 2015 по 2022 год.

По итогам 2023 года выручка Reddit выросла на 20%, до $804 млн. Чистый убыток составил $90,8 млн против убытка в $158,6 млн по итогам 2022 года. В четвертом квартале у платформы было 73,1 млн уникальных пользователей, которые посещали Reddit ежедневно.

Инвесторы и трейдеры на бирже, стремящиеся заработать на снижении стоимости активов. Эта стратегия применяется на короткие позиции (в противоположность «быкам»). Краткое обозначение акций компании, валюты или товара на бирже. Чаще всего состоит из букв, использованных в названии компании. Реже — из цифр (на азиатских биржах). В тикерах облигаций указаны базовые характеристики ценной бумаги — обычно цифрами. Тикеры валют состоят из трех букв. Первые две обозначают страну, а третья — первая буква в названии валюты (например, RUR — это российский рубль, а USD — доллар США).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 27 апр, 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы