Инвестиции
Новости·
1 250
0

«Яндекс» подаст заявление о листинге акций на Мосбирже

«Яндекс» подаст заявление о листинге акций на Мосбирже
МКПАО «Яндекс» решило подать заявление на листинг своих обыкновенных акций на Московской бирже. Ожидается, что позднее нидерландская Yandex N.V. подаст заявление об уходе с Мосбиржи
Беспилотный робот-курьер «Яндекс.ровер» во время работы на территории технопарка «Сколково»
Беспилотный робот-курьер «Яндекс.ровер» во время работы на территории технопарка «Сколково» (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

«Яндекс» подаст заявление о листинге обыкновенных акций на Московской бирже. Об этом говорится в сообщении компании. МКПАО «Яндекс», которое подает заявление о листинге акций, — это новое юрлицо, оно будет владеть российскими активами после разделения бизнеса компании. Также ожидается, что позднее нидерландская Yandex N.V. подаст заявление об уходе с Мосбиржи.

Сделку по продаже активов нидерландская Yandex N.V. заключила в феврале 2024 года. По условиям соглашения, международная компания акционерное общество (МКАО) «Яндекс», зарегистрированная в Калининградской области, станет новой головной компанией группы вместо Yandex N.V.

По итогам общего собрания акционеров нидерландской Yandex N.V. 7 марта было принято решение о продаже российских активов компании консорциуму инвесторов. В «Яндексе» также официально подтвердили получение одобрения на сделку от правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Основным владельцем новой компании будет ЗПИФ «Консорциум.Первый» во главе с менеджерами «Яндекса». Другие пайщики — структуры основателя венчурного фонда Leta Capital Александра Чачавы, главы депозитария «Инфинитум» Павла Прасса, группы ЛУКОЙЛа и предпринимателя Александра Рязанова. Структура ЛУКОЙЛа официально раскрыла свою долю — около 10%. Ни у одного из пайщиков не будет контролирующего пакета.

Акции «Яндекса» выросли на одобрении акционерами реструктуризации бизнеса
Яндекс , IT , Акции , Редомициляция
Беспилотный робот-курьер «Яндекс.ровер» во время работы на территории технопарка «Сколково»

Сделка пройдет в два этапа. Ожидается, что нидерландская Yandex N.V. в первой половине 2024 года продаст пакет объемом 68% в российском бизнесе «Яндекса». Не менее ₽230 млрд будет выплачено деньгами в юанях, остальное — акциями класса A Yandex N.V. Как ожидается, первый этап сделки завершится в ближайшие недели при выполнении необходимых условий.

На втором этапе сделки — примерно через семь недель после завершения первого этапа — покупатель оплатит оставшуюся часть активов также деньгами и акциями Yandex N.V. После этого нидерландская компания, как ожидается, подаст заявку на делистинг  с Московской биржи.

Голландская Yandex N.V., холдинговая компания «Яндекса», провела IPO на бирже NASDAQ в мае 2011 года. Торги акциями Yandex N.V. на Московской бирже начались в июне 2014 года под тикером YNDX.

Исключение ценных бумаг из списка ценных бумаг, допущенных к торгам (котировального списка биржи) по инициативе компании-эмитента или в связи с дефолтом эмитента. После делистинга ценные бумаги этого эмитента могут торговаться только на внебиржевом рынке, а капитализация компании не может быть рассчитана.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее
Новости
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестора13 мар, 21:22·0
Первая компания запланировала участие в программе повышения капитализации13 мар, 20:25·0
По какому принципу ЦБ будет принимать решение по ставке 21 марта13 мар, 19:33·0
Индекс Мосбиржи полетел вверх после слов Путина о прекращении огня13 мар, 19:24·0
ЦБ почти не изменил официальный курс доллара и повысил курс евро13 мар, 17:52·0
Аналитики Macquarie предрекли рост цен на золото до $3500 в 3-м квартале13 мар, 16:32·0
Газпромбанк снизил ставки по накопительным счетам13 мар, 16:16·0
«Яндекс» анонсировал вторые в своей истории дивиденды13 мар, 15:26·0
Мосбиржа допустила запуск дериватива на криптовалюту уже в 2025 году13 мар, 14:38·0
Аналитики «ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций13 мар, 14:00·0
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
В Минфине допустили введение софинансирования для детских счетов ПДС13 мар, 13:02·0
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков вновь снизилась13 мар, 12:20·0
Акции «Делимобиля» выросли против рынка после публикации отчетности13 мар, 11:51·0