Инвестиции
Новости·
0
0

Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили топ-10 лучших акций России

Эксперты канала «Мои Инвестиции» обновили топ-10 лучших акций России
Аналитики проекта «Мои Инвестиции» добавили в топ-10 депозитарные расписки ретейлера X5 Group, а также акции алмазодобывающей компании АЛРОСА. Список перспективных бумаг покинули акции золотодобытчика ЮГК и «Мать и дитя»
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Аналитики телеграм-канала «Мои Инвестиции  » обновили топ-10 лучших акций на российском рынке. Они исключили из подборки перспективных бумаг акции золотодобытчика ЮГК («Южуралзолото»), которые с момента добавления в список лучших бумаг подорожали на 15,5% против роста индекса Мосбиржи полной доходности на 2,6%.

Эксперты также зафиксировали прибыль  в депозитарных расписках сети частных медицинских клиник «Мать и дитя» (MDMG), которые подорожали на 33% с начала года против роста бенчмарка на 7%. Они полагают, что позитивные триггеры для бумаг уже прошли: компания представила сильные результаты, подтвердила планы осуществления процедуры редомициляции и возвращения к выплате дивидендов. Компания «Мать и дитя» планирует завершить редомициляцию в Россию во втором квартале.

Расписки «Мать и дитя» за два дня подорожали на Мосбирже на 10%
«Мать и Дитя» , Медицина , Редомициляция , Акции , Дивиденды
Фото:Shutterstock

Аналитики добавили в топ-10 депозитарные расписки  продуктового ретейлера X5 Group (FIVE) — компания продолжает демонстрировать высокие темпы роста, при этом сохраняя привлекательную оценку. В начале марта кабмин утвердил перечень экономически значимых организаций (ЭЗО), среди которых была компания X5 Group. Включение компании в перечень ЭЗО позволяет, в частности, до конца 2024 года через суд приостановить корпоративные права иностранной холдинговой компании, в том числе возможность голосовать на собраниях, распоряжаться акциями, получать дивиденды. Эксперты полагают, что новости о включении компании в список экономически значимых организаций могут способствовать дальнейшему росту бумаг X5 Group.

Эксперты также включили в список лучших бумаг акции АЛРОСА (ALRS), которые торгуются с существенным дисконтом. Они полагают, что доходность свободного денежного потока (FCF) может составить 10%, а в случае восстановления цен на алмазы превысить 20% и частично или полностью транслироваться в дивиденды.

В результате теперь подборка лучших акций России по версии аналитиков канала «Мои Инвестиции» выглядит так:

  1. X5 Group (FIVE);
  2. АЛРОСА (ALRS);
  3. Мосбиржа (MOEX);
  4. ЛУКОЙЛ (LKOH);
  5. «Мечел» (MTLRP);
  6. Whoosh (WUSH);
  7. «Яндекс» (YNDX);
  8. Ozon (OZON);
  9. Сбербанк (SBER);
  10. «Транснефть» (TRNFP).

Ранее канал «Мои Инвестиции» принадлежал брокеру «ВТБ Мои Инвестиции», но летом 2022 года был передан команде аналитиков, которые его создали. Сейчас канал «Мои Инвестиции» — независимая площадка.

Ценная бумага, привязанная к акциям определенной компании и выпущенная банком (банком-депозитарием).Главная возможность, которую дает инвестору депозитарная расписка, это возможность практически владеть акциями иностранной компании, но при этом оставаться в рамках законодательства банка-депозитария. Например, американская депозитарная расписка (АДР) на акции российской компании — это, с одной стороны, американская ценная бумага, торговля которой регулируется американским законодательством, с другой стороны, она дает право на долю прибыли и право голоса на собрании акционеров российской компании Закрытие торговой позиции с целью извлечь прибыль. Как правило фиксация прибыли происходит при достижении показателей, выгодных продавцу или при непредсказуемом движении котировок. Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0