Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Beyond Meat взлетели на фоне публикации финансовой отчетности

Акции Beyond Meat взлетели на фоне публикации финансовой отчетности
Выручка компании превзошла ожидания аналитиков благодаря продажам за пределами США. В Америке, напротив, спрос на растительное мясо падает из-за его высокой стоимости
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции американского производителя растительного мяса Beyond Meat взлетели на 73,54%, до $13,05, на постмаркете 27 февраля, свидетельствуют данные биржи NASDAQ. Как пишет CNBC, рост котировок произошел после публикации финансового отчета за четвертый квартал 2023 года.

Выручка компании в четвертом квартале упала на 7,8%, до $73,7 млн, но оказалась выше средней оценки аналитиков в $66,7 млн, по данным LSEG. При этом, отмечает CNBC, компания сообщила о большем, чем ожидалось, убытке в 92 цента на акцию за четвертый квартал по сравнению с ожиданиями в 88 центов.

Как пишет Bloomberg, показатель по выручке оказался выше рыночных ожиданий благодаря спросу на котлеты из искусственного мяса на ключевых рынках за пределами США. Розничные продажи Beyond Meat в США в четвертом квартале 2023 года упали на 23%, а продажи в сфере общественного питания — на 26%, несмотря на скидки, которые предлагала компания. Однако за пределами страны в розничной торговле продажи выросли на 22%, в сфере общественного питания — на 34%.

CEO Beyond Meat Итан Браун заявил, что в 2024 году компания планирует стать прибыльной. Этого она будет добиваться с помощью сокращения операционных расходов, корректировки цен и выпуска нового Beyond Burger.

CNBC отмечает, что искусственное мясо дороже, чем традиционное, и этот фактор в последнее время отталкивает потребителей в США от покупки. Чтобы противостоять слабому спросу в США, Beyond Meat со скидкой поставляет котлеты на растительной основе в сети быстрого питания, такие как McDonald’s и Yum! Brands.

В 2023 году акции Beyond Meat упали на 29,36%, свидетельствуют данные биржи NASDAQ. В 2024 году бумаги компании потеряли 15,5% (без учета постмаркета 27 февраля). По данным LSEG, в конце января 2024 года около 40% акций компании находилось в короткой позиции  .

Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год. Полный список 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 28 апр, 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 28 апр, 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис