Инвестиции
Новости·
0
0

Аналитики «Альфа-Инвестиций» назвали топ-5 акций по методу Баффета

Названы топ-5 акций на российском рынке по методу Баффета
«Альфа-Инвестиции» отобрали несколько российских компаний по соотношению цены и качества активов по методу миллиардера Уоррена Баффета
Фото: Alex Wong / Getty Images
Фото: Alex Wong / Getty Images

Правила инвестирования Уоррена Баффета  доступны любому, считает инвестиционный аналитик «Альфа-Инвестиций» Валерий Емельянов. По его словам, американский миллиардер использует несколько критериев при выборе активов:

  • позитивные показатели. «Чаще всего Баффет в оценке апеллирует к рентабельности инвестированного капитала — ROIC. Это жесткий показатель: он учитывает только прибыль, уже очищенную от дивидендов, и делит на все активы (акции + долг)», — говорит Валерий Емельянов. Он отмечает, что ROIС должен превышать стоимость долгового финансирования или ключевой ставки. Показатель стоит рассматривать за последние несколько лет;
  • компетентное и честное руководство. Оценить качество менеджмента компании помогут корпоративные рейтинги. Кроме того, инвестор может изучить отчеты руководства компании, например нефинансовый ESG-отчет;
  • привлекательная цена. Как отмечает Валерий Емельянов, Уоррен Баффет и его последователи чаще всего используют оценку по балансу, так как ею сложнее манипулировать в отчетах. Для такой оценки нужно соотнести рыночную стоимость компаний с бухгалтерской ценой. Соотношение стоимости компании с балансовой стоимостью (P/B) подталкивает покупать по максимально заниженной цене.

Основываясь на этих критериях, Валерий Емельянов отобрал топ-5 бумаг на российском рынке.

«Татнефть»

ROIC выше 17%. По этому показателю в нефтегазовом секторе «Татнефть» уступает только НОВАТЭКу, при этом она имеет соотношение цены к балансовой стоимости ниже среднего (1,4). Кроме того, компания имеет ESG-рейтинг управления АА (очень высокий уровень) согласно исследованию рейтинговой группы RAEX.

Polymetal

ROIC = 23,5%, P/B = 1,1. Как отмечает аналитик, дешевле Polymetal обойдется только «Русал», но у него ниже рентабельность. Polymetal имеет рейтинг по управлению AAA (наивысший уровень).

ММК

ROIC = 43%, что является высоким показателем. Магнитогорский металлургический комбинат уступает по рентабельности более крупным конкурентам — «Северстали» и НЛМК. Однако, как отмечает Валерий Емельянов, по рейтингу управления ММК находится выше «Северстали». Показатель P/B = 0,94, компания стоит меньше, чем ее ближайшие конкуренты.

«Интер РАО»

ROIC = 12,6%, что по оценке Валерия Емельянова является одной из самых высоких рентабельностей в сегменте энергетики. Выше имеет только компания En+, но стоит она дороже. Показатель P/B = 0,49, что чуть ниже среднего по отрасли. «Интер РАО» имеет рейтинг управления A (высокий уровень), пишет аналитик.

«Акрон»

ROIC = 34,3%, среди производителей удобрений по этому показателю «Акрон» занимает второе место. При этом компания значительно дешевле «ФосАгро» (P/B = 3,5 против 5,7). Рейтинг управления «Акрон» BBB (умеренно высокий уровень), отмечает аналитик.

Сам Уоррен Баффет отдает предпочтение IТ-сектору и финансовому — на их долю приходится большая часть бумаг в портфеле финансового холдинга Berkshire Hathaway. В четвертом квартале 2023 года в портфеле фонда были бумаги 41 компании. Apple сохранила лидерство по доле в инвестиционном портфеле (50,19% общей стоимости против 50,04% кварталом ранее). Второе и третье места по доле в инвестпортфеле заняли Bank of America (10,01%) и American Express (8,18%). На четвертой строчке — Coca-Cola (6,79%), а замыкает топ-5 Chevron (5.41%). На топ-10 компаний приходится 92,92% от всего инвестиционного портфеля, свидетельствуют данные WhaleWisdom.

Уоррен Баффет продал акции Apple и вложился в загадочный бизнес
Berkshire Hathaway , Apple , Банки и финансы , Уоррен Баффет , Акции
Уоррен Баффет

Американский бизнесмен и один из известнейших инвесторов в мире. Основной владелец и CEO инвестхолдинга Berkshire Hathaway.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0
В ЕС впервые высказались об обмене активами. Позиция Минфина Бельгии 26 апр, 16:35 · 0
Марк Цукерберг за один день стал беднее на $18 млрд. Что произошло 26 апр, 16:07 · 0
Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 26 апр, 15:22 · 0
Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 26 апр, 15:16 · 0
Владельцы ИИС могли получить важную льготу. Минфин выступил против 26 апр, 15:06 · 0
Почему ЦБ сохранил ставку 16% и как это скажется на рубле, акциях, бондах 26 апр, 14:51 · 0
Рубль слабо отреагировал на решение ЦБ сохранить ставку на уровне 16% 26 апр, 13:36 · 0