Инвестиции
Новости·
0
0

Акции агрегатора такси Lyft взлетели на 67% из-за ошибки в отчете

Акции агрегатора такси Lyft взлетели на 67% из-за ошибки в отчете
В пресс-релизе прогноз по рентабельности компании по ошибке был завышен в 10 раз. Боты моментально отреагировали на эти излишне оптимистичные данные, из-за чего бумаги Lyft показали взрывной рост
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции американского агрегатора такси Lyft взлетели почти на 67% из-за ошибки в пресс-релизе, посвященном квартальной отчетности. В ходе торгов на постмаркете NASDAQ бумаги на пике прибавили 66,94%, подорожав до $20,25.

Но акции растеряли большую часть роста после того, как финансовый директор Lyft Эрин Брюэр назвала верные данные и признала ошибку, передает CNBC. Топ-менеджер на конференц-колле сказала, что в 2024 году компания рассчитывает на рост рентабельности на 50 б.п., а не 500 б.п., как изначально было указано в релизе. То есть взрывной рост котировок Lyft произошел из-за того, что в сообщении прогноз ошибочно был завышен в десять раз.

В обновленном релизе компания сообщила, что в 2024 году ожидает роста рентабельности по скорректированной EBITDA на 50 б.п. год к году. Представитель Lyft причиной произошедшего назвал описку, отмечает Bloomberg.

Но в первые минуты после выхода результатов рынок не заметил ошибки. The Wall Street Journal объяснила, что многие биржевые сделки совершаются не живыми трейдерами, а ботами, которые реагируют на новую информацию за доли секунды. Завышенная рентебельность, вероятно, спровоцировала на рынке «безумие среди покупателей», прежде чем большинство людей успели здраво оценить результаты.

Акции JetBlue взлетели почти на 15% после покупки Айканом доли в компании
Авиакомпании , Карл Айкан , США , Акции
Фото:Shutterstock

В целом же рынок позитивно воспринял отчетность компании и ее прогноз на этот год. По итогам торгов на постмаркете NASDAQ акции Lyft выросли на 15,91%, до $14,06. По итогам прошедшего квартала скорректированная прибыль на акцию достигла $0,18, притом что аналитики рассчитывали на $0,08. Выручка совпала с прогнозами Уолл-стрит и составила $1,22 млрд.

По итогам 2024 года компания также впервые рассчитывает получить положительный свободный денежный поток  . Это означает, что сервис впервые будет больше зарабатывать, чем тратить.

Но пока Lyft переживает на бирже непростые времена. По данным FactSet, четыре из пяти последних квартальных отчетов привели к двузначному падению акций. Компания вышла на IPO в апреле 2019 года, с тех пор бумаги подешевели на 80,5%. С начала года котировки Lyft даже с учетом роста после последнего отчета упали на 6,2%. Для сравнения, акции Uber за это же время подорожали на 13,9%.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов.
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике
«ФосАгро» отложила принятие решения о выплате дивидендов 26 апр, 21:44 · 0
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 26 апр, 19:53 · 0
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 26 апр, 17:39 · 0