Инвестиции
Новости·
0
0

Мосбиржа возобновила торги на фондовом рынке после сбоя на сервере

Мосбиржа возобновила торги на фондовом рынке после сбоя
Приостановка длилась почти два часа. Из-за нее пришлось перенести старт торгов акциями компании «Диасофт»
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Мосбиржа возобновила торги на фондовом рынке после паузы, которая продлилась 1 час 47 минут. Редакция «РБК Инвестиций» убедилась в том, что торги идут, успешно купив и продав акции в нескольких брокерских приложениях.

В 13:58 мск торговая площадка сообщила, что торги приостановлены. Первоначально причина остановки не раскрывалась, но позднее биржа  сообщила, что случившееся связано с аппаратной ошибкой основного сервера.

«13 февраля 2024 года на фондовом рынке Московской биржи в связи с аппаратной ошибкой основного сервера произошла временная приостановка торгов с 13:58 мск. По процедурам биржи в случае реализации такой ошибки осуществляется переход на резервный сервер, который занимает чуть более одного часа», — указывала площадка. В то же время операции на других рынках — срочном, валютном и рынке драгоценных металлов — проходили штатно.

О возможной ошибке, связанной с работой серверов, говорил и источник «РБК Инвестиций» на финансовом рынке. По его словам, при попытке выставить заявку выдавалась ошибка Server is unavailable. Это было в 14:06 мск, уже после того, как торги были остановлены.

Из-за приостановки торгов в фондовой секции Мосбиржа была вынуждена перенести церемонию запуска торгов акциями «Диасофта». Изначально она была запланирована на 15:45 мск. «В 17:30 мск начнется трансляция, в 17:45 мск — начало торгов», — сказал «РБК Инвестициям» представитель торговой площадки.

Московская биржа объяснила остановку торгов на фондовом рынке
Мосбиржа , Облигации , Россия , ОФЗ
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Сбои в работе торговых систем Мосбиржи случались и раньше. Например, в 2015 году Мосбиржа пережила сразу 11 сбоев. Крупнейший из них затронул три секции — фондовую, валютную и срочную, в результате торги в каждой из них не проводились около двух часов.

В начале сентября 2022 года из-за технического сбоя Мосбиржа почти на полтора часа приостановила торги валютой и драгметаллами. При этом торги на других рынках, в том числе срочном, шли в штатном режиме.

В сентябре 2023 года приостановка торгов на срочном рынке продлилась четыре часа. Причиной этого стал сбой в работе торгово-клиринговой системы. Тот сбой был крупнейшим за всю историю срочной секции. Из-за него площадка была вынуждена «откатить» сделки к последней точке резервного копирования, которое было сделано в 04:45 мск 13 сентября. Операции же, проведенные в период с 08:50 мск до 09:30 мск, были отменены. После этого Мосбиржа пообещала возместить убытки инвесторам.

С 28 февраля 2022 года на фоне рекордного обвала российских индексов торги в фондовой секции были приостановлены по решению Банка России. Биржа возобновила торги ОФЗ через три недели. Операции с наиболее популярными активами — акциями российских компаний — не проводились до 24 марта.

Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Заработать 20% на длинных ОФЗ: что не так с этой инвестидеей 14:45 · 0
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Курс евро превысил ₽100 12:22 · 0
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год. Полный список 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 28 апр, 12:30 · 0