Инвестиции
Новости·
0
0

Акции Tesla упали почти на 8% на фоне публикации финансового отчета

Акции Tesla упали почти на 8% на фоне публикации финансового отчета
Основатель Tesla Илон Маск считает, что производитель электромобилей «находится между двумя основными волнами роста». Компания прогнозирует замедление роста в 2024 году
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Акции производителя электромобилей Tesla в начале предварительных торгов в четверг, 25 января, подешевели на 7,8%, до $191,62 на 14:53 мск. Об этом свидетельствуют данные биржи NASDAQ.

Накануне, 24 января, Tesla опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал 2023-й и весь 2023 год. Операционная рентабельность компании в четвертом квартале составила 8,2%. Для сравнения, в третьем квартале компания сообщала о рентабельности 7,6%, притом что тогда Tesla приостанавливала производство для модернизации заводов.

Как пишет Bloomberg, Tesla сообщила о прибыли $0,71 на акцию за четвертый квартал 2023 года, что ниже средней оценки $0,73 на акцию. Выручка компании за последние три месяца 2023 года составила $25,2 млрд, что меньше $25,9 млрд, которые прогнозировали на Уолл-стрит. За четвертый квартал чистая прибыль Tesla выросла более чем вдвое — до $7,9 млрд, в основном, как пишет WSJ, благодаря единовременной налоговой льготе. Однако операционная прибыль компании за весь 2023 год снизилась на 47% по сравнению с предыдущим годом.

Основатель Tesla Илон Маск  предупредил, что в 2024 году рост продаж, вероятно, будет ниже, чем в прошлом году, не указав целевых показателей. В 2023-м мировые поставки автомобилей увеличились на 38% по сравнению с предыдущим годом, при этом в течение нескольких лет Tesla стремилась к среднему ежегодному росту на 50%.

«Tesla в настоящее время находится между двумя основными волнами роста», — заявил 24 января Илон Маск, цитирует его WSJ. Он добавил, что компания «очень далеко продвинулась» в создании того, что он назвал «недорогим автомобилем следующего поколения». Маск ожидает, что Tesla начнет производство этого автомобиля на своем заводе в Техасе к концу 2025 года.

Илон Маск также подтвердил свое стремление к большему контролю над компанией по производству электромобилей, заявив, что он хочет иметь достаточно сильное влияние и сдерживать акционеров-активистов. «Я не ищу дополнительной выгоды. Я просто хочу быть эффективным управляющим очень мощными технологиями», — заявил Маск на конференции о финансовых результатах. Сейчас ему принадлежит 13% компании и он является крупнейшим акционером. На прошлой неделе Илон Маск написал в соцети X (бывший Twitter, заблокирована в России), что хотел бы получить 25% голосов в компании для обеспечения нужного уровня влияния при принятии решений в Tesla.

Маск назвал необходимым увеличение своей доли в Tesla вдвое
Илон Маск , Автопром , IT , Акции , Tesla
Генеральный директор Tesla Илон Маск


В 2023 году акции Tesla подорожали более чем вдвое — до $248,5 за бумагу. В прошлом году Tesla продала 1,81 млн автомобилей по всему миру. В январе стало известно, что китайский производитель автомобилей BYD опередил американскую компанию по общим продажам машин по итогам 2023 года, реализовав 3 млн машин.

По подсчетам Bloomberg, за первые две недели 2024 года Tesla потеряла $94 млрд рыночной стоимости, что стало «худшим стартом года» для Илона Маска. С начала года его состояние сократилось на $23 млрд.

Предприниматель, изобретатель, инноватор и миллиардер, живущий в США. CEO Tesla. Основатель частной космической компании Space X, компании SolarCity (производителя электроэнергии с использованием солнечных батарей), лаборатории исследований в области искусственного интеллекта OpenAI, лаборатории исследований в области нейроимплантантов Neuralink, компании The Boring Company (строительство тоннелей для скоростного транспорта Hyperloop), сооснователь платежной компании X.com (впоследствии PayPal).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 27 апр, 19:37 · 0
МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 27 апр, 19:31 · 0
«ВТБ Мои Инвестиции» включили «Европлан» в топ-10 российских акций 27 апр, 18:57 · 0
«Сургутнефтегаз» сообщил о росте чистой прибыли по МСФО в 4 раза 27 апр, 17:58 · 0
Что такое ключевая ставка и как она влияет на жизнь россиян 27 апр, 16:06 · 0
ГПБ повысит приветственную ставку по накопительному счету до 17% 27 апр, 15:01 · 0
Акции владельца Snapchat взлетели на 27% вопреки убытку в $305 млн 27 апр, 12:29 · 0
Капитализация владельца Google впервые превысила $2 трлн. В чем причина 27 апр, 11:52 · 0
Акции ММК подешевели после объявления дивидендов ниже ожиданий 27 апр, 11:15 · 0
«Европлан» объявил первые после IPO дивиденды 27 апр, 10:42 · 0
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Важно следить сегодня: рубль, акции МТС Банка, дивиденды ММК 27 апр, 09:07 · 0
<p>Роберт Кийосаки</p>
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы