Инвестиции
Новости·
0
0

Минфин допустил участие иностранных инвесторов в приватизации госбанков

Минфин: иностранных инвесторов могут допустить к приватизации госбанков
Ранее Минфин сформировал список из 30 крупных банков и компаний, где государство может снизить свою долю. Глава Министерства финансов Антон Силуанов надеется, что правительство примет решение по этому вопросу в 2024 году
Заместитель министра финансов Иван Чебесков
Заместитель министра финансов Иван Чебесков (Фото: РБК)

Министерство финансов допускает возможность участия иностранных инвесторов в приватизации российских банков, где у государства есть доля. Об этом заявил заместитель министра финансов Иван Чебесков в эфире телеканала РБК. По его мнению, к этим сделкам могли бы быть допущены не только российские, но и иностранные инвесторы.

«Мне кажется, они (госбанки. — «РБК Инвестиции») будут интересны инвесторам. Вопрос — каким инвесторам. Я думаю, что тут можно говорить о неких якорных инвесторах, в том числе иностранных инвесторах», — сказал Чебесков.

Он не видит причин, почему не надо допускать иностранцев к участию в таких размещениях. «У нас были иностранные инвесторы. Почему мы не будем пускать инвесторов, которые хотят в этом поучаствовать? Мне кажется, да. И я думаю, что будет интерес со стороны рынка тоже», — отметил Чебесков.

Так, в апреле 2023 года глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что иностранцам принадлежит треть банка, притом что ранее они владели 40%.

Государство контролирует Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк (принадлежит ЦБ), Россельхозбанк (принадлежит Росимуществу), Газпромбанк, Почта Банк.

В частности, в июне 2023 года первый зампред правления ВТБ Дмитрий Пьянов говорил журналистам, что актуальная на тот момент доля государства в банке составляла 61,8%.

Иван Чебесков также поддерживает идею приватизации не только банков, но и других компаний с госучастием: «Мы не должны себя ограничивать только банками. У нас много других компаний с государственным участием, которые в том числе думают о проведении IPO или какого-то размещения».

Минфин предложил не снижать долю государства в Сбербанке
Минфин , Сбербанк , Приватизация , Россия
Фото:РБК

Ранее в декабре министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Минфин сформировал список из 30 крупных компаний и банков, где у государства доля 50% и более и где оно может частично снизить свое участие. Глава Минфина выразил надежду, что в 2024 году правительство обсудит это предложение и примет соответствующие решения.

«У нас достаточно компаний, где можно было бы чуть снизить долю участия государства и сделать эти компании более рыночными. Поэтому, действительно, Министерство финансов подготовило такие предложения. Правительство Российской Федерации эти предложения направило в соответствующие ведомства по принадлежности компаний», — сказал Силуанов.

До этого глава Сбербанка Герман Греф выступил за приватизацию большинства госкомпаний, в том числе и самого «Сбера». Однако Силуанов отметил, что долю именно в самом крупном банке страны государство снижать не планирует.

«Есть и другие банки, в которых государство владеет больше, чем контрольным пакетом, и наши предложения были направлены именно на такие банки», — уточнил министр финансов.

Сейчас 50% плюс одна акция Сбербанка принадлежит государству. Остальные акции находятся в публичном обращении.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое сальдо в экономике и бухгалтерии и каким оно бывает 10:00 · 0
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Акции «Северстали» обновили исторический максимум 29 апр, 16:45 · 0
Акции Tesla резко выросли на новости о сотрудничестве с Китаем 29 апр, 12:21 · 0
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Курс доллара впервые с 1990 года превысил отметку 160 иен 29 апр, 10:03 · 0
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок 29 апр, 10:00 · 0
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
В России почти 40 компаний объявили дивиденды за 2023 год. Полный список 29 апр, 09:00 · 0
<p>Джеффри Сакс</p>
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Что такое деньги и какие у них функции в экономике 28 апр, 12:30 · 0
Курс доллара в мае 2024 года: какой фактор будет решающим для рубля 28 апр, 11:24 · 0
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис